Эти 9 советов помогут вам наконец-то повзрослеть

 > -

Если вы родились в 90-е, то такие слова как "взросление" и "зрелость" вам уже далеко не чужды. Но как быть, если вы всё ещё боитесь принимать серьёзные решения и не знаете, куда двигаться в жизни дальше? Эти 9 советов помогут вам сориентироваться и наконец-то почувствовать себя зрелым человеком.

1. Ведите учёт своего бюджета.

Для вашего благосостояния, да и жизни в целом, очень важно следить за тем, на что и в каком количестве вы тратите деньги. Внимательно изучите, на что вы тратите зарплату, а также проанализируйте свои счета и сбережения. Вы всё ещё можете ходить в любимые бары, покупать понравившуюся одежду, но необходимо просто вписать все эти расходы в план бюджета. С появлением специальных приложений для смартфонов делать это становится невероятно просто!

2. Если вы давно хотели завести домашнее животное, то самое время сделать это.

Ваше первое домашнее животное — это самое настоящее достижение, так как теперь вы в ответе за тех, кого приручили. И это не шутки! С котом или собакой вы отходите от детской темы тамагочи и всерьёз начинаете готовиться к появлению собственных детей.

3. Откройте сберегательный счёт в банке, деньги с которого вы никогда не будете тратить.

Вместо того, чтобы копить деньги и держать их в пустой кухонной банке с надписью "гречка", откройте счёт в банке. Ведь эта сумма постоянно будет увеличиваться, ну и вы избавитесь от соблазна взять оттуда тысячу-другую рублей.

4. Навещайте родных каждые выходные.

Все мы очень занятые люди, и, кажется, что проводить время с мамой за просмотром телевизора, — это пустая трата времени. Но ведь семья так важна! Если вы знаете это, но всё ещё редко видитесь с родными, то немедленно начните действовать. Прямо сейчас позвоните родителям и позовите их выпить кофе. Держите связь с теми родственниками, которые находятся далеко, а также регулярно помогайте маме с уборкой.

5. Не переставайте получать новые знания

Понятно, что вы уже закончили университет (или колледж), но это вовсе не значит, что процесс вашего обучения завершен. Записывайтесь на всевозможные курсы и тренинги, посещайте семинары, чтобы получить как можно больше новых навыков и знаний. Ведь никто не знает, что вам может пригодиться в будущем! В случае банкротства фирмы, в которой вы работаете, а также увольнения, вы не будете долго думать, в какую сферу податься на этот раз.

6. Следите за своим здоровьем

Уже не круто хвастаться тем, сколько банок пива за раз вы можете выпить или сколько суток подряд можете не спать. Забота о своём здоровье — одно из самых главных вложений в процесс взросления. Вы должны понимать, что фаст-фуд вредит фигуре, а отсутствие регулярных тренировок — прямой путь к старению. Составьте годовое расписание посещения врачей, а также не забывайте о регулярной чистке зубов. Это ваше здоровье, поэтому не пускайте его на самотёк.

7. Попытайтесь вникнуть в вопросы финансов

В школе вас уж точно не учили тому, как распоряжаться бюджетом, подсчитывать доходы и расходы и инвестировать деньги в стоящие вещи. Поэтому вам не остаётся ничего, как только заниматься самообразованием в этой сфере! Смотрите обучающие видео, читайте специализированные журналы, чтобы всегда оставаться в курсе финансовой ситуации в целом и в вашей стране в частности.

8. Ставьте цели и идите к ним

Не обязательно ставить их на 5 лет, начните с 1 года. Цели на краткосрочную перспективу помогут вам подготовить себя к более серьёзным начинаниям, а также научат тщательному планированию и помогут развить упорство.

9. Учитесь принимать решения самостоятельно

Это ваша жизнь и ваши проблемы, поэтому только вы можете что-то в ней поменять. Не сваливайте принятие решений на подруг или родных, ведь жалеть потом будете только вы, а не они.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение