Если человеческие клетки постоянно обновляются, почему не стираются татуировки?

 > -

Сейчас вы станете чуточку образованнее :)

Набивание татуировок является одной из форм самовыражения многих людей на протяжении всей истории человечества.

Так почему же клетки, которые продолжают регенерироваться после нанесения татуировки, не стирают татуировку? Узнаем прямо сейчас!

Источник: https://www.reddit.com/r/explainlikeimfi...
images.unsplash.com

Клетки сменяют друг друга одна за другой. Когда ячейка умирает, сразу же формируется другая ячейка, чтобы заполнить оставшееся пространство.Таким образом, даже если почти все наши клетки изменят свое местоположение, нашему телу удается выжить.

images.unsplash.com

С другой стороны, красители, используемые в татуировках, плотно оседают между клетками и поэтому не могут быть выведены из клеток.

cdn.pixabay.com

Кожа состоит из эпидермиса (верхнего слоя) и дермы (нижнего слоя). Эпидермис, который постоянно обновляется, по сути, является слоем мертвых клеток. Дерма же состоит из живых клеток. Татуировка выполняется путем прокалывания кожи и введения краски под эпидермис, на дерму, поэтому татуировки очень стойкие.

Другими словами, даже если ваши клетки обновляются, чернила для татуировки либо не стираются, либо остаются в основном неизменными.

cdn.pixabay.com

Конечно, через продолжительный период времени татуировка начинает тускнеть, поскольку и клетки дермы со временем погибают.

Тату-машинки имеют различные иглы, которые впрыскивают краситель под поверхность вашей кожи.

Краска, используемая для татуировки, высыхает или затвердевает только при контакте с воздухом, поэтому пигмент краски состоит только из порошка, который растворяется в воде или масле.

www.instagram.com

Таким образом, в результате контакта краски с воздухом вода и масло в ней испаряются, а высыхающие пигменты краски затвердевают.

Поскольку под нашей кожей нет воздуха, эта жидкость, используемая в составе чернил для татуировок, может абсорбироваться организмом и может оставаться неизведанной в течение длительного времени при введении между клетками.

www.instagram.com

Таким образом татуировка не стирается и становится полностью стойкой. Сегодня татуировки можно удалить только с помощью различных лазерных аппаратов.

Интересно? Ставьте лайк!

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение