"Элитные зловония" или топ-10 самых пахучих сыров мира

 > -

Сыр - древнейший продукт, известный еще до письменной истории. Название возникло до времен правления Петра I, когда его производили без тепловой обработки, т. е. "естественным, сырым". А вот сыр с плесенью появился позже. Если хотите понять и полюбить сыр с благородной растительностью, вам придется признать: запах - не вонь, а аромат. Готовы ли вы платить за подобные удовольствия?

Источник: http://kabanik.ru/page/10-most-smelly-ch...

10. Таледжио (Taleggio)

Итальянский сыр, названный в честь местности Таледжо, имеет тонкую корочку и сильный аромат. Нежный вкус с необычно фруктовым привкусом. Талледжо любят за его яркую органолептику и мягкую, маслоподобную текстуру.

9. Стилтон (Stilton)

Английский сыр, назван в честь деревни Стилтон, где его производство запрещено. Текстура от твердой до очень мягкой. Для фанатов аромата выпускается туалетная вода "О де Стилтон".

8. Зловонный Епископ (Stinkin Bishop)

Зловонный епископ - мягкий английский сыр созревает от 6 до 8 недель. Обладает резким запахом, который получает от погружения в грушевый сидр. Текстура полужидкая.

7. Лимбургер (Limburger)

Мягкий сыр бельгийского происхождения. Ферментируют бактериями Brevibacterium linens от двух до трех месяцев. Отличается резким ароматом и выпускается кирпичиками по 200 и 500 грамм.

6. Рокфор (Roquefort)

Французкий сыр производится из сырого овечьего молока и созревает в пещерах вблизи деревеньки Рокфор. Покрыт белой, всегда немного влажной и блестящей корочкой. Внутри мякоть маслянистая с голубой плесенью, образующей поры. Имеет привкус, напоминающий лесные орехи.

5. Бри де Мо (Brie de Meaux)

Мягкий французкий сыр, носящий название небольшого городка к востоку от Парижа. Общепризнанный деликатес с запахом аммиака. Корочка из толстоватого слоя белой плесени, внутри - кремообразный.

4. Эпуасс (Epoisses)

Французкий мягкий сыр, изобретенный монахами. Корочка гладкая и блестящая, внутри - почти жидкая мякоть с ярко выраженным душком. Вымачивают в виноградном самогоне.

3. Мюнстер (Munster)

Французкий сыр, названный в честь деревни Мюнстер. По сути это брынза из сырого молока, созревающая в подвалах и вымачиваемая в рассоле.

2. Камамбер (Camember)

Сорт мягкого жирного сыра, снаружи покрытого корочкой, поверх которой растет пушистая белая плесень Penicillinum camemberti. Имеет грибной аромат, т. к. производится из непастеризованного коровьего молока. Является гордостью французской молочной промышленности.

1. Понт Левек (Pont leveque)

Французкий пахучий сыр с ярко выраженным вкусом и сладковатым послевкусием. Насыщенным гнилистым душком обладает корочка плесени. Внутри аромат слегка фруктовый и немного ореховый.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение