Эд Ширан назван «музыкантом десятилетия»

 > -

Эд Ширан был назван британским артистом десятилетия Official Charts Company.

В период с 2010 по 2019 год Ширан выпустил 12 синглов и альбомов номер один  - больше, чем любой другой артист.

Его альбомы, также как и синглы продержались на первом месте в чартах рекордное количество недель (79).

Shape Of You был самым популярным хитом 2010-х, пробыв 14 недель на первое место и продав более 4,5 миллионов копий.

Источник: https://www.bbc.com/news/entertainment-a...

Ширан поблагодарил своих поклонников за успех.

«Спасибо всем, кто поддерживал меня в течение последних 10 лет, особенно моим удивительным фанатам. Вот следующие 10!»

Целых три сингла музыканта оказались в пятерке лучших за последние десять лет.

Shape Of You - один из трех синглов Ширана в пятерке лучших в конце десятилетия. Thinking Out Loud - под номером три, в то время как Perfect - под номером пять.

В целом Ширан провел 38 недель на первом месте в чарте синглов и продал 53,8 млн треков. Его песни также транслировались 4,6 миллиарда раз в одной только Великобритании.

Мартин Талбот, исполнительный директор компании Official Charts Company, сказал, что Ширан «действительно доминировал» в этом десятилетии.

«В начале десятилетия он был малоизвестным, хотя и высоко оцененным, молодым 18-летним парнем из Саффолка, но список его достижений с тех пор поистине замечательный. Сегодня он прочно вошел в число самых лучших глобальных музыкальных суперзвезд ", добавил Талбот.

В оставшейся части топ-10 синглов преобладают мужчины-артисты. Среди них Марк Ронсон и Бруно Марс под номером два с Uptown Funk и Джастин Бибер под номером девять с песней Sorry.

Однако в чартах альбомов на первом месте стоит Адель, занимающая как первую, так и вторую позиции с 21 и 25 соответственно.

Лучшие альбомы десятилетия:

Ее второй альбом "21", выпущенный в 2011 году, был продан в количестве 5,17 миллиона копий. Он дебютировал под номером один и провел 23 недели на вершине чарта альбомов.

Ее последующий альбом "25" провел 13 недель на вершине и стали самым продаваемым альбомом в Великобритании на сегодняшний день, продав 800 307 копий на первой неделе чарта в ноябре 2015 года. А дебютный альбом Адель "19" с 2008 года является 13-м по величине рекордом Великобритании 2010-х годов.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение