Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Дорого-богато: 9 величественных Посольств России, которые на раз-два можно спутать с дворцами

 > -

Так посмотришь и думаешь: небось, какой-нибудь музей исторический али картинная галерея...

Ан нет! Дипломатическое представительство Матушки Руси! 😎🇷🇺

1. Варшава

Посольство Российской Федерации в Польше действительно внешне очень напоминает дворец, особенно благодаря фронтону и колоннам. Здание было построено в 1950-х годах в стиле дворцов Северной столицы, воздвигнутых в 18-19 веках.

2. Хельсинки

Российское Посольство в Хельсинки, представляющее архитектурное направление «сталинский ампир», было построено на месте встречи лидера СССР Леонида Брежнева и президента США Джеральда Форда в 1975 году, когда были подписаны Хельсинкские соглашения.

3. Гавана

Здание Посольства РФ в Гаване, построенное в стиле конструктивизма, даже называют одной из главных достопримечательностей кубинской столицы (хотя оно слегка напоминает поднятый вверх большой палец 👍).

4. Минск

Посольство РФ в Минске - одно из самых больших по площади, а также одно из самых молодых. Здание было построено в столице Беларусии в 2009.

5. Пекин

Посольство России в Пекине радует местных жителей и туристов своим внушительным фасадом с 1950-х годов. Раньше на этом самом месте вела свою деятельность Русская духовная миссия - церковно-политическое представительство Российской церкви и государства, работавшее в китайской столице в 17-20 веках.

6. Шанхай

Изысканное здание российского консульства в Шанхае было возведено во время Первой мировой войны. Говорят, что почва для фундамента была доставлена ​​непосредственно из России. Здание было спроектировано немецким архитектором, поэтому оно больше похоже на что-то из периода немецкого Возрождения.

7. Лондон

Невероятно красивое историческое здание было арендовано в 1930 году у южноафриканского «шерстяного миллионера» сэра Льюиса Ричардсона. В 1991 году договор аренды был продлен на 100 лет. Россия платит символический фунт в год, в то время как Великобритания платит 1 рубль за резиденцию своего посла в Москве.

8. Берлин

Российское посольство располагается в центре Берлина с середины 19 века. Во время Второй мировой войны его превратили в резиденцию Министерства оккупированных восточных территорий. После войны здание вернули СССР. Сегодняшний монументальный вид оно приобрело в 1952 году.

9. Прага

Россия (тогда СССР) получила это здание в Праге после Второй мировой войны. Ранее эта вилла, спроектированная во французском стиле барокко, принадлежала банкиру Фридриху Петчекку. Она была передана Советскому Союзу в подарок русскому народу за их вклад в борьбу с нацистами.

Источник: rbth.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение