Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Догонялки, салки, прятки... Помните ли вы популярные советские игры?

 > -

Советские дети не знали, что такое компьютеры, смартфоны, планшеты и прочие ныне популярные гаджеты. Но зато у мальчишек и девчонок, выросших в СССР, были игры, воспоминания о которых вызывают острый приступ ностальгии. Не думайте, что тогда было скучно. Весело и даже очень весело.

А вы помните популярные советские детские игры?

1. Как называется эта игра?

Резиночка
Сифа
Салки

2. А эта?

Цифры
Городки
Классики

3. Суть этой игры была в том, что участники во время считалки изображали всевозможные фигуры. Как только водящий заканчивал говорить, остальным нужно было замереть в одной позе.

Морские фигуры
Чай-чай, выручай!
Море волнуется раз...

4. Участники этой игры разбивались на две команды. Первые загадывали пароль и убегали от вторых, при этом оставляя на асфальте или на стенах условные знаки, по которым их можно было найти. Преследователям нужно было найти беглецов и выпытать секретное слово.

Московские прятки
Красные-синие
Казаки-разбойники

5. В этой игре два участника вставали по краям площадки, остальные - в центре. Первые должны были попасть мячом по остальным ребятам.

Вышибалы
Горячая картошка
Пионербол

6. В этой игре один участник берет в руки мяч, кидает его об землю, проговаривает речевку и называет имена мальчиков или девочек, города... Если участник не смог назвать слово и не отбил снаряд, то ход передается другому.

Тише едешь, дальше будешь - стоп!
Я знаю пять имен...
Я садовником родился...

7. Участники данной игры, сев в ряд, соединяют ладошки в виде лодочек. Водящий незаметно вкладывает в руки ребят предмет (колечко, камень, пуговицу). Тот, кому достался атрибут, должен по команде выбежать, а остальные участники мешают ему это сделать.

Вы поедете на бал?
Глухой телефон
Колечко-колечко

8. Участники этой игры садятся в ряд. Водящий по очереди кидает им мяч и при этом называет предмет. Если он окажется "пригодным для пищи", то ребенок должен поймать снаряд, если нет - отбить.

Сабжо
Съедобное-несъедобное
Вкусное-невкусное

9. Суть любимой зимней забавы детишек состояла в том, чтобы не дать противникам взойти на вершину сугроба.

Слон
Чехарда
Царь горы

10. Игроки становятся в круг и перебрасывают мяч. Если кто-то вовремя не смог отбить его, то садится в центр круга. Он пытается поймать мяч, при этом не вставая с корточек. Смог это сделать? Значит, все пленники освобождаются.

Горячая картошка
Пекарь
Лягушка

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение