Дания сбрасывает 17 миллионов убитых норок в братские могилы, опасаясь, что мутировавший штамм Covid, обнаруженный у животных, может помешать прорыву в разработке вакцины

-

Более 17 миллионов норок выбраковываются и сбрасываются в братские могилы в Дании в отчаянной попытке искоренить мутировавший штамм коронавируса на фоне опасений, что это может помешать любому прорыву в вакцинах.

Мутировавший Covid-19, получивший название Cluster 5, вызвал всеобщую тревогу, потому что есть вероятность, что он снизит эффективность вакцин, если распространится среди населения. Датские власти пытаются подавить его, прежде чем вирус распространится среди широкой публики, хотя пока известно, что он заразил только 13 человек на севере Дании.

Источник: https://www.dailymail.co.uk/news/article...

На шокирующих фотографиях были изображены землекопы и строительные грузовики, выгружающие тысячи мертвых норок в наспех выкопанные братские могилы, а рабочие в защитных костюмах опрыскивают автомобили дезинфицирующим средством.

Датские органы по охране окружающей среды и здоровья объявили, что животные хоронили на военной земле недалеко от северо-западного города Хольстебро, потому что не хватает мусоросжигательных заводов, чтобы сжечь все трупы.

Показать изображение

Однако план Дании по выбраковке 17 миллионов норок в стране может быть не осуществлен до конца, так как правительство признало, что у него нет законных оснований для этого заказа. 

Тем временем убито уже не менее 2 миллионов норок.

Показать изображение

Ученые полагают, что мутированный вирус перекинулся от рабочих зверофермы на норку летом, прежде чем был передан людям. Когда он скрещивался между видами, произошла мутация его «спайкового» белка, который он использует для проникновения в клетки человека.

Это важно, потому что ведущие кандидаты в вакцины, в том числе инъекцияPfizer, эффективность которой вчера была подтверждена на 90 процентов, работают, нацеливаясь на этот белок. Хотя пока нет доказательств того, что штамм может препятствовать эффективности вакцин, местоположение мутации означает, что это теоретически возможно.

Показать изображение

С июня у 214 человек в Дании были обнаружены пять различных штаммов мутантного коронавируса норки. Анализ, проведенный Государственным институтом сыворотки Дании, показал, что только один из них, известный как "Кластер 5", менее чувствителен к антителам.

Пока нет доказательств того, что новый вариант более заразен или смертен, чем коронавирус, которым в настоящее время заражено большинство людей.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение