Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Что есть, чтобы ничего не забывать: 13 продуктов для памяти

 > -

Мы все время что-то забываем, записываем на листочке, ставим напоминалки, но тем не менее каким-то образом то, что так было важно для нас, вылетает из головы, и мы с досадой думаем "Как же так? Я ведь думал об этом целый день, и все равно забыл сделать...". Часто мы ссылаемся на стресс и излишнюю занятость, забывая о том, что питание имеет огромное влияние на память. Сегодня мы решили рассказать о продуктах, которые следует употреблять для поддержания на должном уровне такой важной функции мозга, как память. 

Итак, прочитав наш контент, постарайтесь не забыть 😃, что для памяти полезны следующие продукты:

1. Рыба, богатая Омега-3:

Исследования показали, что употребление продуктов, насыщенных Омега-3 жирными кислотами, снижает риск такого заболевания, как болезнь Альцгеймера. Чтобы избежать ухудшения памяти и укрепить ее, обязательно добавляйте рыбу в свой рацион. Она является одним из наиболее богатых кислотами Омега-3 продуктов.

2. Грецкий орех:

www.motherearthliving.com

Если вы забываете съедать по несколько грецких орехов в день, что является практически обязательным правилом здорового питания, положите пакетик с орехами в сумку. Как только вы почувствуете голод, утолите его с помощью грецких орехов. Они также содержат Омега-3 жирные кислоты и способны поддерживать память на должном уровне.

3. Темный шоколад:

Темный шоколад, благодаря высокому содержанию магния и антиоксидантов, способствует быстрой доставке кислорода в мозг, поэтому он будет работать активнее, а его клетки будут дольше оставаться молодыми. Обратите внимание на то, что темный шоколад должен употребляться в умеренных количествах (не переусердствуйте).

4. Не забудьте про шпинат:

assets.simplyrecipes.com

Шпинат богат минералами и фолиевой кислотой, поэтому улучшает память. Он является одним из первых рекомендуемых продуктов в борьбе с ухудшением памяти.

5. Зеленый чай - не только для похудения:

Благодаря содержащемуся кофеину, зеленый чай обладает тонизирующим эффектом, а входящие в его состав антиоксиданты защищают мозг от преждевременного старения.

6. Сельдерей укрепит мозг:

www.tiptophomeremedies.com

Этот новый для нашей культуры продукт, несмотря на часто предвзятое к нему отношение, возникающее из-за характерного запаха этого овоща, укрепляет мозг и отлично борется с усталостью мозга. Его можно смешать с йогуртом, натерев на терке, добавлять в салаты в свежем виде или в супы, либо готовить с ним запеченные блюда - он хорош везде!

7. Изюм - лекарство от забывчивости:

im3.ezgif.com

Изюм укрепляет память и развивает умственные способности. Обязательно добавляйте его в свой ежедневный рацион.

8. Гранатовый сок:

www.archanaskitchen.com

Богатый антиоксидантами гранатовый сок защищает организм от свободных радикалов и борется с ухудшением памяти. Для тех, кто не любит разделывать гранат, употребляйте его сок, сделать который можно при помощи соковыжималки.

9. Овсянка - проводник кислорода в мозг:

Овсянка, цельнозерновая пшеница, коричневый рис, благодаря своим антиоксидантным свойствам, поддерживают свободный ток кислорода к мозгу, что защищает его клетки от старения, а, следовательно, и благоприятно влияет на память.

10. Яблоки, особенно зеленые:

lifecdn.dailyburn.com

Яблоко, особенно зеленое, укрепляет память и благоприятно воздействует на усталый мозг. Высокое содержание антиоксидантов препятствует старению клеток мозга.

11. Красное мясо и витамин В12:

Дефицит витамина В12 является одной из причин забывчивости. Употребление красного мяса пополнит запасы организма витамином B12. Специалистами установленно, что употребление красного мяса 3 раза в неделю снижает риск таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера. Кроме того, эта хорошая привычка поможет победить забывчивость и укрепит память.

12. Продукты, содержащие тирозин:

Тирозин - аминокислота, которая является антидепрессантом, средством для улучшения памяти и умственной деятельности. Йогурт содержит тирозин, благодаря чему происходит стимуляция мозговой деятельности. Именно поэтому вы почувствуете себя энергичными и быстрыми в принятии решений, съев баночку этого молочного продукта.

13. Оранжевое чудо - морковь:

im3.ezgif.com

Морковь, которая содержат витамин Е, укрепляет память и стимулирует способность к восприятию новой информации. Вместе с содержащимися в ней полезными для здоровья веществами она обладает ферментами, благодаря которым усиливается метаболизм в мозге.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение