Чернобыльской катастрофе исполнилось 35 лет, и вот 15 снимков фотографа, который побывал там в наше время

 > -

В то время как мир все еще крепко находится в руках пандемии Covid-19, 2 дня назад исполнилось 35 лет со дня еще одной катастрофы: аварии на Чернобыльской АЭС. Она не только жестоко изменила жизнь людей в Чернобыльской зоне отчуждения; даже жизнь во всей Европе перестала быть прежней. Чернобыльская авария не только вызвала огромное радиоактивное облако, которое обрушилось на большую часть Европы, но и показала нам, насколько опасна ядерная энергетика.

Источник: https://www.boredpanda.com/abandoned-pla...

1. Дикие ночи

2. Всегда хорошо подготовлены

3. Кольцо обозрения

Вид на знаменитый парк развлечений, который должен был открыться 30 апреля 1986 года, через четыре дня после аварии.

4. Ждать вечность

5. Бассейн Лазурный

6. Знак Припяти

7. Искусство

В недостроенной градирне реактора 5 австралийский художник, Гвидо ван Хелтон, создал впечатляющее и трогательное граффити в ознаменование 30-й годовщины катастрофы.

8. Бэби-бум

Припять был очень большим городом, и при планировании города учитывалась высокая рождаемость детей. Помимо 5 школ и 15 детских садов, здесь была детская больница и большой родильный дом.

9. Гнилые гимны

В прошлом (и, конечно, до сих пор) создание музыки было важным культурным достоянием Советского Союза, благодаря чему выросло несколько известных композиторов. Так получилось, что во многих семьях и учреждениях всегда было пианино. В Припяти также была своя музыкальная школа.

10. Незаконченное дело

Эти конструкции показывают будущие градирни недостроенного реактора № 5 в Чернобыле. Степень завершенности этого расширения электростанции на момент аварии составила 70%.

11. Герои

Здесь вы можете увидеть пожарную часть Чернобыля-2, секретный и оцепленный военный объект, который находится всего в 10 км от АЭС. Даже большинство жителей Чернобыля не знали о существовании этого объекта, не говоря уже о том, как он выглядел внутри. Только известный радар «Дятел» Дуга3, который поднимается в небо на 100 метров, показал им, что там что-то происходит. Кстати, макет города, включая радар, находится на маленькой сцене в этом зале.

12. Билет на 4 человека, пожалуйста

13. Класс 1986

14. Поиграем?

15. Знание - сила

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение