Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Человека красит одежда: легендарные вещи, которые навсегда изменили мир моды

 > -

Мода - явление непостоянное. Она меняется так быстро, что, порой, мы не успеваем отследить тренды. Но существуют вещи, которые будут всегда актуальными, независимо от того, сколько времени прошло. Эта одежда в свое время совершила настоящую революцию в гардеробах и, похоже, останется в них навсегда.

Балетки

Почти каждая девушка имеет в своем гардеробе хотя бы одну пару балеток. Ведь они удобны, практичны и сочетаются почти со всеми предметами гардероба. Любопытно, что трансформировалась такая обувь из пуантов в 1947 году. Однако популярной она стала благодаря Бриджит Бардо, которая появилась в одном из кадров "И Бог создал женщину" в балетках.

Бикини

В 1946 году грянул настоящий скандал, когда танцовщица Мишель Бернардини в одном из модных показов вышла на подиум в бикини. Откровенный купальный костюм получил название в честь острова, на котором проводились ядерные испытания.

Бюстгальтер

Подобия бюстгальтеров появились еще в древности, но современные формы они обрели лишь в начале 20 века. Завоевать любовь женщин удалось не сразу, так как они продолжили отдавать предпочтение любимым корсетам. Но вскоре лифчики смогли доказать, что прекрасной половине человечества без них никак.

Джинсы

В 19 века Ливай Старусс добился получения патента на изготовление формы для рабочих из джинсовой ткани. Теперь же редко у какого человека нет хотя бы пару вещей из денима. А фирма первопроходца существует до сих пор под названием Levi's.

Косуха

В 20-х годах прошлого века фирма Schott специально для мотоциклистов выпустила кожаные куртки, которые позже стали именоваться косухами. Со временем не только экстремалы оценили удобство и практичность подобной верхней одежды. Редко у какой современной модницы нет в гардеробе этой универсальной вещи.

Маленькое черное платье

Коко Шанель считала, что в гардеробе каждой девушки должно быть маленькое черное платье. Существуют две версии, объясняющие появление этой вещи. По одной из них, знаменитый модельер не любили яркие кричащие цвета. По другой, одежда появилась в память об умершем возлюбленном дизайнера.

Мини-юбка

В середине 20 века дизайнер Мэри Куант в своем небольшом магазинчике начала продавать первые мини-юбки. Несмотря на то, что общественность вначале громко возмущалась насчет длины этого предмета гардероба, ему быстро удалось завоевать любовь модниц по всему миру. Даже Жаклин Кеннеди не устояла перед ним.

Нейлоновые чулки

До 30-х годов 20 века девушки носили чулки из шерсти или шелка. Но когда американская компания DuPont придумала нейлон, женщины во всем мире буквально сошли с ума. Ведь теперь они могли всем демонстрировать свои красивые ножки.

Плащ макинтош

Водоотталкивающая ткань, из которых пошиты плащи, появилась совершенно случайно. Химик Чарьз Макинтош, случайно капнув себе на одежду каучук, заметил, что материал перестал впитывать влагу. Спустя некоторое время он создал фирму, которая начала выпускать плащи.

Пуховик

Еще в XV веке на Руси появилась легкая, но объемная верхняя одежда, которую привезли из Азии. Но по-настоящему пуховики стали популярными благодаря Ив Сен-Лорану, который разработал изящные и красивые модели.

Солнцезащитные очки

Массовое производство солнцезащитных очков началось в 1929 году. Благодаря знаменитостям эти аксессуары получили популярность во всем мире.

Клатч

Первые клатчи появились еще в 17 веке, но тогда они выпускались в форме мешочков, перетянутых шнурками. Модели с четкими формами родились лишь в 19 веке, а популярными они впоследствии стали благодаря Кристиану Диору.

Тельняшка

Коко Шанель однажды заметила, что часть формы морских военных очень красиво смотрится на женщинах. Дизайнер включила тельняшки в свои коллекции, благодаря чему они стали популярными во всем мире.

Туфли на каблуках

Оказывается, до 17 века носить обувь на каблуках могли только мужчины. А современные женские туфли на шпильках появились лишь в 20 веке.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение