Британские ученые: есть связь между верой в паранормальные явления и ухудшением сна

 > -

Влияет ли вера в инопланетян, призраков, демонов – и другие паранормальные явления – на сон?

Новое исследование, опубликованное в Journal of Sleep Research, предполагает, что да.

“Люди иногда сообщают о паранормальных явлениях, которые якобы происходят ночью. Для некоторых эти события бывают пугающими и могут вызывать беспокойство и страх, которые, в свою очередь, могут нарушить сон. Наша исследовательская группа подумала, что было бы полезно больше узнать о связи между сном и веры в паранормальные явления, поскольку это потенциально могло бы помочь людям лучше понять некоторые из этих переживаний”, - сказала Бетул Рауф, докторант последнего курса факультета психологии в Голдсмит, Лондонский университет.

В рамках исследования был проведен опрос, в котором участвовали в общей сложности 8 853 человека.

Результаты опроса были опубликованы в журнале BBC Science Focus. Участники ответили на вопросы, оценивающие шесть паранормальных верований, включая веру в душу, которая будет жить после смерти, околосмертные переживания, свидетельствующие о жизни после смерти, общение с умершими, что инопланетяне посещали землю или взаимодействовали с людьми, а также существование призраков и демонов. Они оценили степень своей веры в эти сверхъестественные переживания по шкале от 1 (определенно нет) до 5 (определенно да). Показатель субъективного ощущения сна был получен путем объединения показателей симптомов бессонницы, эффективности сна, латентности и продолжительности сна.

Исследователи также оценили наличие синдрома “взрывающейся головы” – “расстройства сна, характеризующегося громкими звуками или ощущением взрыва в голове во время перехода от бодрствования ко сну” и изолированного сонного паралича, т.е. "временной неспособности двигаться, обычно возникающей в начале сна или после пробуждения". Предыдущая литература связывала эти переживания во сне с паранормальными явлениями.

Рауф и коллеги обнаружили, что субъективное качество сна имело негативную связь с различными паранормальными верованиями. Другими словами, чем хуже субъективное качество сна человека, тем больше он одобряет убеждения в паранормальных явлениях. Участники, сообщившие об эпизодах синдрома взрывающейся головы и изолированного сонного паралича, придерживались более твердых убеждений о посещении земли инопланетянами. Кроме того, те, кто сообщал об изолированном сонном параличе, чаще соглашались с тем, что околосмертные переживания свидетельствуют о жизни после смерти.

“Мы не предоставляем никакой информации о направлении эффектов между сном и паранормальными переменными. Однако одна из возможностей заключается в том, что определенные аспекты нашего сна могут помочь объяснить некоторые случаи, когда "ночью все идет кувырком". Необходимы дополнительные исследования, прежде чем эти связи станут ясны”, - сказал Рауф PsyPost.

“Нам нужно больше исследований (например, лонгитюдных исследований), чтобы понять, что стоит на первом месте. Иными словами, влияют ли аспекты сна на развитие паранормальных убеждений, или паранормальные убеждения влияют на аспекты сна? Кроме того, в связи с этими ассоциациями следует учитывать определенные психологические факторы, среди прочих переменных, поскольку они также могут влиять на эти ассоциации”.

“Я хотел бы добавить, что мы не делаем никаких причинно-следственных выводов”, - сказал исследователь. “Мы просто сообщаем об ассоциациях, которые мы обнаружили. Существует много причин, по которым может существовать связь между переменными сна и паранормальными представлениями, и они должны быть полностью исследованы в будущей работе. Что очевидно, так это то, что существует большой общественный интерес к этой теме – и люди хотят знать больше ”.

Исследование “Ассоциации между паранормальными представлениями и переменными сна” было проведено Бетулом Рауфом, Ротемом Перахом, Хуаном Дж. Мадрид-Валеро, Дэном Денисом, Брайаном А. Шарплессом, Джулией Ларой Поэрио, Кристофером К. Френчем и Элис М. Грегори.

Для просмотра новости: https://www.psypost.org/2023/02/paranorm...
Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение