Больше половины населения Израиля получили обе дозы вакцины

-

Было сообщено, что две дозы вакцины BioNTech-Pfizer были введены более чем половине 9,3-миллионного населения Израиля, который был первой страной, которая инициировала и провела кампанию массовой вакцинации против пандемии Сovid-19.

"Обе дозы вакцины от коронавируса получили уже больше 50% населения", написал в твиттере глава Минздрава страны Юлий Эдельштейн.

В связи с тем, что Израиль собирается провести досрочные выборы 23 марта, в четвертый раз за два года, был сделан важный поворот в целях вакцинации всего населения старше 16 лет к концу марта.

Министерство здравоохранения Израиля объявило, что вторая доза вакцины BioNTech-Pfizer, начавшаяся в декабре 2020 года, была введена более чем половине населения. 69 процентов из 9,3 миллиона населения Израиля - люди старше 16 лет.

Источник: https://tr.sputniknews.com

Предполагается, что через неделю после введения второй дозы вакцины BioNTech-Pfizer она обеспечивает полную защиту от коронавируса.

Для тех, кто получил обе дозы вакцины Израиль дает «зеленый паспорт», который обеспечивает свободу передвижения и поездок.

Однако министр здравоохранения Юлий Эдельштейн, призвавший граждан соблюдать правила, чтобы коронавирус не возвращался, заявил, что 55,96 процента всего населения получили первую дозу, а 50,07 - вторую дозу.

Параллельно с вакцинацией было зафиксировано снижение ежедневного числа случаев заболевания на 85 процентов и числа тяжелобольных пациентов в Израиле на 72 процента. С середины января, когда третья волна достигла пика, снижение количества ежедневных случаев заболевания достигло 86 процентов.

Параллельно с ослаблением ограничений с конца февраля большинство рабочих мест, школ и аэропортов были открыты с ограничениями по вместимости. В рестораны, бары, кафе, концертные площадки и концертные залы можно попасть по «зеленому паспорту».

В беседе с Reuters генеральный директор здравоохранения Хези Леви предсказал, что все население, имеющее право на вакцинацию, будет полностью вакцинировано к концу мая.

Ранее Министерство здравоохранения объявило, что те, кто выздоровел от Сovid-19, также могут получить разовую дозу вакцины как минимум через три месяца после того, как они заболели.

Лица в возрасте до 16 лет, составляющие треть населения Израиля, не будут вакцинированы до тех пор, пока вакцина BioNTech-Pfizer не будет зарегистрирована как безопасная для детей.

Вакцинация тех, кто живет на палестинских территориях, оккупированных Израилем, - это отдельный вопрос. На данный момент Израиль взял на себя ответственность за вакцинацию около 100 000 палестинцев, работающих в Израиле и еврейских поселениях с палестинским населением только в Восточном Иерусалиме.

Фотография: REUTERS/CORININA KERN

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение