Более 150 российских туристов застряли на карантине на Кубе

-

Нана Мгеладзе, генеральный консул России на Кубе, сообщила, что граждане России были коллективно помещены в карантин в начале этого месяца, и что более 150 человек, у которых обнаружился положительный результат на COVID-19 во время въезда в страну, в настоящее время ждут новых тестов ПЦР в своих номерах.

В своем интервью для Sputnik Мгеладзе прокомментировала ситуацию: «Речь идет о пассажирах, путешествовавших тремя рейсами с 30 июня по 2 июля. В результате первого тестирования, проведенного в аэропорту 30 июня, у 133 человек, включая экипаж, был положительный результат. В результате второго тестирования было подтверждено, что у 33 человек есть болезнь, и это очень много».

В последующие дни около 130 человек были помещены на карантин в гостиничных номерах. Среди прибывших в страну до 29 июня 14 граждан России подтвердили положительный результат теста на Ковид-19. Мужчина, состояние которого ухудшилось, также был направлен в больницу в Гаване.

С другой стороны, туристы заявляют в своих аккаунтах в социальных сетях, что никто из них не болен. Многие были вакцинированы, у них есть доказательства наличия антител и результаты ПЦР-теста в день полета.

«Представляете, как шокированы наши туристы? Это очень сложная ситуация. Мы не можем объяснить, почему это произошло, кубинцы эту информацию не комментируют. «Можно сделать вывод, что что-то пошло не так в лаборатории», - предположила Мгеладзе.

Со слов консула, кубинские власти хотели отправить в гостиницу наблюдения более 150 человек, но дипломаты убедили власти, что граждане должны оставаться в своей гостинице, пока дело не прояснится.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение