Бионический глаз, разработанный для людей и роботов, прошел первые испытания

 > -

Китайские ученые объявили о разработке бионического глаза, в котором используется сверхпроводящее перовскитовое вещество, которое позволит роботам и людям с ослабленным зрением видеть. Первое испытание бионического глаза завершилось успешно.

Источник: https://www.nature.com/articles/s41586-0...
static.euronews.com

Механизм, который исследователи из Гонконгского университета науки и техники называют "электрохимическим глазом" (EC Eye), имеет тот же размер и форму, что и человеческий глаз.

Разница в том, что он способен на гораздо большее, чем человеческий глаз.

Бионический глаз, который имитирует механизмы сетчатки и радужной оболочки в человеческом глазу, способен связываться с нервными клетками с помощью высокочувствительных перовскитных нано-проводов.

Эти нано-провода преобразуют то, что видит глаз, в неврологические сигналы, как это делает органический глаз, и передают его зрительной коре в мозге человека, который его использует, или процессору робота, который его использует.

В первых тестах компьютер, использующий глаз, правильно определил буквы, показанные ему. Дальнейшие тесты являются  более сложными и будут обеспечивать обнаружение изображений, содержащих больше информации.

Отмечается, что если этот тип бионического глаза будет успешно интегрирован в людей, его потенциал будет безграничен.

С помощью этого механизма будет возможным сделать все, что и с помощью камеры смартфона, включая отображение длин волн электромагнитной частоты, которые человеческий глаз не может обнаружить.

Возможно, можно будет получить ночное видение, микроскопическое и телескопическое зрение, виртуальную реальность (VR), дополненную реальность (AR), интерактивную визуализацию, запись, воспроизведение, зрение с более высоким декором и многое другое.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение