«Аватар: Путь воды» собрал в прокате 2 миллиарда долларов

 > -

Это шестой фильм, которому это удавалось а всю историю кино.

«Аватар: Путь воды» собрал в мировом прокате 2 миллиарда долларов, совершив подвиг, которого мало кто ожидал.

Долгожданный сиквел преодолел эту отметку за шесть недель после выпуска и на сегодняшний день стоит 2,02 миллиарда долларов. Это всего лишь шестой фильм, когда-либо достигший такой суммы в мировом прокате. И теперь Джеймс Кэмерон может похвастаться авторством трёх из этих шести фильмов.

Для просмотра новости: https://www.digitalspy.com/movies/a42293...

Ближайшими в поле зрения «Аватара» будут «Мстители: Война бесконечности» (2,05 миллиарда долларов) и «Звёздные войны: Пробуждение силы» (2,07 миллиарда долларов), оба из которых он превзойдёт чтобы попасть в первую четвёрку.

Когда это произойдёт, Кэмерон станет режиссёром трех из четырёх крупнейших фильмов всех времён, а сиквел присоединится к «Аватару» и «Титанику» в клубе достигших 2 миллиардов долларов.

Вот сколько денег «Аватар: Путь Воды» заработал в целом по состоянию на 22 января 2023 года:

США: 598 409 459 долларов

Во всём мире: 1 425 224 485 долларов

Общая сумма: 2 023 633 944 долларов

«Аватар» остаётся самым крупным фильмом всех времён с ошеломляющими 2,92 миллиардами долларов. Его ненадолго обогнали «Мстители: Финал» с 2,8 миллиардами долларов, прежде чем в переиздании «Аватар» обогнал эту сумму и вернул себе корону.

Хотя мало кто ожидает, что сиквел достигнет таких высот даже после этого проката, успех сиквела показал, что Кэмерон смог полностью реализовать своё видение продолжения рекордного первого фильма.

«Аватар» пережил невероятный тираж: 31 января 2010 года, через 47 дней после выпуска, он преодолел отметку в 2 миллиарда долларов. Первый показ завершился на уровне 2,75 миллиарда долларов.

Сиквел добился 2 миллиардной отметки быстрее, за 38 дней после выпуска, но успех первого фильма, скорее всего, недосягаем. По крайней мере, «Путь воды» может похвастаться тем, что достиг 2 миллиардов быстрее, чем первый фильм-рекордсмен.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение