«Аватар: Путь воды» собрал 1 миллиард долларов в мировом прокате

 > -

«Путь воды» стал третьим фильмом 2022 года, собравшим в мировом прокате 1 миллиард долларов.

Фильм режиссёра Джеймса Кэмерона «Аватар: Путь воды» преодолел заветную отметку в 1 миллиард долларов в мировом прокате всего за две недели после выхода, доказывая тем самым, что скептики ошибаются (по крайней мере, на данный момент). Научно-фантастический сиквел стал третьим фильмом 2022 года, собравшим более 1 миллиарда долларов в мировом прокате.

Источник: https://collider.com/avatar-2-the-way-of...

Таким образом, фильм превзошёл глобальный рейтинг марвеловского «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» и поставил его на третье место после «Мир Юрского периода: Господство» (1,003 миллиарда долларов) и «Топ Ган: Маверик» (1,488 миллиарда долларов) в списке 2022 года. Пока вы это читаете, «Путь воды» обгоняет «Мир Юрского Периода», и ожидается, что он станет самым успешным фильмом 2022 года. По скорректированным прогнозам окончательная сумма фильма составляет от 1,6 до 1,9 миллиарда долларов.

Хотя это было бы расценено как потрясающий результат буквально в любом другом случае, до сих пор неясно, сможет ли фильм достичь расчетной точки безубыточности, которую показал Кэмерон. Режиссёр ранее заявлял, что «Путь воды» должен стать третьим или четвертым по величине фильмом всех времён, а это означает, что фильм должен собрать около 2 миллиардов долларов в мировом прокате.

«Путь воды» заработал 134 миллиона долларов во время своего дебюта в США, что лучше на 77 миллионов долларов, которые первый «Аватар» заработал в 2009 году. Старый фильм собрал 785 миллионов долларов на местном рынке и более 2,9 миллиарда долларов по всему миру благодаря нескольким переизданиям за эти годы. Его кассовое доминирование было ненадолго прервано «Мстителями: Финал» в 2019 году, но «Аватар» в конечном итоге вернулся на первое место с ещё одним переизданием.

Продолжение показывает Джейка Салли и Нейтири более чем через десять лет после первого фильма и следует за ними, когда они покидают свой дом и ищут убежища у водных кланов Пандоры, поскольку война с людьми продолжается. Положительные отзывы, безусловно, помогли сделать фильм одним из трёх фильмов этого года, которые достигли отметки в 1 миллиард долларов. Практически без конкуренции, по крайней мере до тех пор, пока «Человек-муравей и Оса: Квантомания» не выйдет в феврале, будет интересно посмотреть, как далеко фильм зайдёт в прокате.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение