Apple выпускает обновленный iOS 15.4, который включает разблокировку смартфона в маске, «гендерно-нейтральный» голос для Siri и смайлик беременного мужчины

 > -

Apple подтвердил, что долгожданное обновление iOS 15.4 произойдет где-то на следующей неделе.

Версия iOS 15.4, бета-тестирование которой началось в январе, позволит пользователям iPhone разблокировать свой смартфон в маске.

Она также включает 37 новых смайликов, в том числе беременного мужчину, мотоциклетную шину, горку, диско-шар, тролля с дубинкой, коралл, фасоль и низкий заряд батареи.

Также есть новый «гендерно-нейтральный» голос для умного помощника Siri по имени Куинн, записанный членом сообщества LGBTQ+.

Подтверждение Apple последовало за обнародованием новых продуктов во вторник, включая телефон третьего поколения в «бюджетной» линейке iPhone SE по цене от 429 долларов США.

Apple объявила о доступности iOS 15.4 в пресс-релизе новых версий iPhone 13.

«iOS 15.4 будет доступна в виде бесплатного обновления программного обеспечения, начиная со следующей недели», — говорится в сообщении фирмы в самом низу релиза мелким текстом.

Фирма не сообщила, в какой день он будет доступен, хотя The Verge отмечает, что это может быть тот же день, когда эти зеленые iPhone станут доступны — 18 марта.

Вот более подробный обзор функций, которые появятся в iPhone с iOS 15.4.

Разблокировка экрана телефона в маске

Спустя почти два года после начала пандемии Apple наконец-то позволяет пользователям iPhone разблокировать свой iPhone с помощью Face ID при ношении маски.

Face ID, система распознавания лиц Apple, наконец-то получила важное обновление в рамках iOS 15.4, бета-тестирование которой проходило в течение всего февраля.

По словам пользователя iOS из Флориды Брэндона Бутча, который опубликовал скриншоты этой функции в Twitter в январе, пользователям сначала нужно зайти в настройки своего iPhone и нажать «Face ID», а затем «Использовать Face ID с маской», чтобы переключить опция включения и выключения.

новая функция будет работать только на iPhone 12 и новее, а это означает, что пользователям, застрявшим с iPhone 11 или чем-то более старым, все равно придется снимать маску, чтобы Face ID работал.

Новые эмодзи

В конце января были представлены 37 новых смайликов, которые появятся на iPhone, от беременного мужчины до закусившей губы.

Беременный мужчина и беременная женщина признают, что «беременность возможна для некоторых трансгендерных мужчин и небинарных людей», — говорит Emojipedia, которая является частью калифорнийского консорциума Unicode, центрального банка всех утвержденных эмодзи.

Но два новых беременных смайлика также потенциально могут быть использованы как «насмешливый способ показать ребенка с едой», очень полный желудок, вызванный съеданием большого количества еды.

iOS 15.4 также включает в себя семь совершенно новых смайликов, в том числе «Тающее лицо», «Лицо с пунктирной линией», «Лицо, сдерживающее слезы» и «Лицо с диагональным ртом».

Другие дополнения включают мотоциклетную шину, горку, диско-шар, тролля с дубинкой, кораллы, фасоль и низкий заряд батареи.

Гендерно-нейтральный голос Сири

В то время как Siri наиболее известна своим оригинальным женским голосом, с iOS 15.4 пользователи смогут выбрать новый «гендерно-нейтральный» голос по имени Куинн.

Технический гигант подтвердил, что новый голос был записан членом сообщества ЛГБТК+, но не сообщил никаких подробностей.

«Мы рады представить новый голос Siri для англоязычных пользователей, предоставляя пользователям больше возможностей для выбора голоса, который говорит с ними», — сообщила Apple Axios в конце февраля.

По словам разработчика iOS Стива Мозера, новый голос на iPhone называется просто «Voice 5», а его имя файла относится к голосу Quinn.

Когда выйдет новая iOS 15.4, у пользователей, выбравших американскую Siri, будет выбор из пяти голосов для своего умного помощника.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение