Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Альтернатива Google: 15 поисковиков, которые облегчат работу в интернете

 > -

С ростом всемирной сети интернет-поисковики также эволюционируют, подстраиваясь под нужды пользователей. Тем не менее 63,9% пользователей предпочитают Google в качестве поисковой системы.

Но подождите, ведь  Google – не единственный поисковик в интернете. Возможно, вы удивитесь, но Google не всемогущ и может не отвечать вашим требованиям. Все поисковые системы отличаются друг от друга интерфейсом, уникальными характеристиками и алгоритмами поиска.

Зная нужный поисковик, вы можете отлично сэкономить время, вместо того, чтобы искать иголку в стоге сена, особенно, если ее там нет. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с этими 15 поисковыми системами, способными отлично заменить вам Google.

Источник: lifehack.org

1. DuckDuckGo

Этот поисковик - отличный выбор для тех, кто стремится к анонимности в интернете. В отличие от многих других поисковиков, DuckDuckGo не сохраняет вашу историю запросов, профили в социальных сетях, а также Email'ы.

Все результаты, представленные по вашему запросу, будут на одной странице, так что вам не придется кликать. В отличие от Google, в этом поисковике меньше спама и рекламы.

2. Blekko

В этой поисковой системе результаты распределены по категориям. Blekko использует слэштеги, что позволяет производить поиск по ключевым словам и фразам. 

Разработанный бывшими "гугловцами", этот поисковик позиционирует себя как "поисковую систему, свободную от спама". В отличие от предыдущей поисковой системы, эта сохраняет запросы пользователей, но удаляет их в течение 48 часов.

3. WolframAlpha

Поиск в данной системе осуществляется не за счет кэширования страниц, а за счет рекомендаций. 

Данный поисковик может выполнять все виды вычислений и приводить статистику. Это отличный выбор для людей, жадных до знаний.

4. DogPile

В 90-х этот поисковик переживал славные дни, пока не пришел Google. Сейчас он пытается вернуть себе былую знаменитость. 

Он отбирает информацию, ссылки, картинки и видео из других поисковиков, таких как Google, Yahoo, Yandex, Bing и содержит такие категории как предпочтения, фильтры, последние запросы и так далее, чтобы сделать ваш поиск более удобным.

5. Yippy

Этот мета-поисковик собирает информацию из других поисковиков и дает общий результат. Если вам необходимо прошерстить всю глобальную сеть, Yippi - ваш выбор. 

Многие странички в интернете очень тяжело найти, так как они находятся на изолированных личных ресурсах. Yippi предоставляет результаты в форме "облаков", что позволяет залезть в такие места, которые обычный поисковик найти не в состоянии.

6. Bing

Считается, что Bing - второй по популярности поисковик на сегодняшний день. Его использует около 20% юзеров. Он создан компанией Microsoft, которая пытается сделать его прямым конкурентом Google. 

Вряд ли он свергнет Google с трона в ближайшем будущем, однако он ни в чем не уступает самому популярному поисковику, так что попробовать стоит.

7. Ask

Этот поисковик занимает примерно 3% рынка и его удобство заключается в том, что он работает в формате "вопрос-ответ", что позволяет использовать простой разговорный язык в процессе поиска.

Большинство ответов дано другими пользователями, представленные в особом листе.

8. Mahalo

Этот поисковик нацелен на предоставление высокорелевантной информации хорошего качества. Над ним работает команда редакторов, которые ежедневно просматривают тысячи контентов. 

Это значит, что вы получите меньшее количестве результатов, чем в обычном поисковике, информация в которых сортируется специальной программой. Помимо обычных результатов поиска, Mahalo также отвечает на вопросы в формате Ask.com.

9. Adswish

Его система нацелена на поиск рекламных объявлений. Чтобы предоставить наиболее релевантные продукты для пользователя, они используют ключевые слова, предоставленные юзером для определенного продукта в специфичной категории.

10. ChaCha

Этот поисковик пошел дальше, чем Ask и предоставляет ответы на вопросы в реальном времени. А также содержит вопросники, чтобы помочь пользователю определиться с количеством тем. Он считается 8-м по популярности поисковиком.

11. Yahoo

Раньше Yahoo самостоятельно производили поиск информации, но после слияния с Microsoft они используют информацию, предоставленную Bing, а также ответы в Ask.com и ChaCha.com.

YahooFinance предоставляет самую релевантную на сегодняшний день информацию о финансах, также Yahoo предоставляет путеводители, гороскопы, прогнозы погоды.

12. Yandex

Эта поисковая система является самой популярной в России и занимает 4 место в мире. С 1997 года она ежедневно обеспечивает более 150 миллионов запросов.

Yandex предоставляет все те же сервисы, что и Google, к тому же включает возможность поиска информации на других языках. Без сомнений, этот поисковик - самая достойная альтернатива Google.

13. Baidu

Также известный как "Китайский Google", этот поисковик считается cамsм популярным в Китае и содержит результаты поиска на китайском и японском языках. Конечно, большинству простых смертных он недоступен, но он определенно заслуживает звания крупного игрока в веб-индустрии, а значит, достоин присутствия в этом списке.

14. Ixquick

Как и DuckDuckGo, этот поисковик серьезно относится к вопросам анонимности. К тому же он установлен как поисковик по-умолчанию в наиболее известном анонимном браузере Tor.

Для предоставления лучших результатов поиска, он использует предпочтения пользователя, которые удаляются через 90 дней неактивности. Он работает на 17 языках и ежедневно обрабатывает 5,7 млн. запросов.

15. The Internet Archive

Этот поисковик предлагает вам отправиться в прошлое, чтобы увидеть воочию, как выглядела web-страница раньше. В течение многих лет этот поисковик делал снимки страничек по всему интернету и содержит множество изображений, книг, фильмов и многого другого. Технически это не поисковик, но он дает юзерам уникальную возможность увидеть и прочувствовать дух интернета прошлого.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение