Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Альпинистка организовал масштабную очистку Эвереста, убрав с горы около 8,5 тонн мусора

 > -

Некоторые люди своей добротой, усилиями и желанием сделать мир лучше, заставляют нас верить в лучшее от человечества. Одним из таких людей является Марион Шайньо-Дюпюи, получившая в 2019 году награду Terre de Femmes, присуждаемую фондом Yves Rocher за ее работу по очистке горы Эверест от тонн мусора, оставленного людьми, поднимающимися на ее вершину.

За 3 года, прошедшие с момента основания проекта «Чистый Эверест» в 2016 году, Марион и ее команда очистили колоссальные 8,5 тонны мусора, прежде чем были удостоены награды 2019 года за их упорный труд. Если вы думаете, что это звучит впечатляюще, вот еще один забавный факт: количество вычищенного мусора составляло три четверти всех техногенных отходов на горе.

Перед Марион стоит сложная и амбициозная миссия: она стремится закончить очистку Эвереста, а затем она хочет перейти на весь горный хребет Гималаев.

39-летний женщина уже 3 раза покоряла гору Эверест и своими глазами видела, что оставили на склоне горы более 30 лет экспедиций.

«Восхождение на Эверест - это одно из самых чистых взаимодействий между людьми и миром природы. Но в 2013 году, когда я достигла вершины, я поняла, что гора сильно пострадала от экспедиций сюда, которые длятся уже 30 лет. Я подсчитала, что только на вершинах было выброшено около 10 тонн мусора! Я была просто потрясена. Я страстно увлекалась природой с детства», - рассказала она «Фонду Ив Роше», когда заметила мусор на горе.

Для Марион природа - важная часть ее жизни, которая помогает ей чувствовать себя живой. Вот почему она хочет внести свой вклад в то, чтобы помочь другим получить лучшие впечатления в их жизни. Ее связь с природой началась, когда она была ребенком. Она играла в лесу и заучивала названия деревьев, растений и животных.

Став взрослой, она побывала в Индии и Тибете, где жила и работала горным гидом более 17 лет. После основания проекта «Чистый Эверест» она убедила местные власти поддержать ее проект, и они дали ей 50 яков, чтобы при помощи них спускать отходы вниз по склону горы. Мы можем только надеяться, что Марион продолжит свою миссию и что другие пойдут по ее стопам.

Загрязнение Гималаев сказывается на питьевой воде, которую используют около 2 миллиардов человек, живущих в долинах Китая и Индии, поэтому борьба за очистку гор - это не только защита природы. Это еще и качество нашей жизни.

Яки были подарком от местных властей, которые помогали спустить мусор с горы.

Альпинистка и экоактивистка Марион со своей командой вычистила 8,5 тонн мусора на Эвересте всего за 3 года.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение