Адвокаты Харви Вайнштейна говорят, что до движения #MeToo в Голливуд все попали через постель

 > -

Защита Харви Вайнштейна заявила присяжным, что против их клиента нет абсолютно никаких доказательств и что каждая женщина, которая будет давать показания в суде, является актрисой, которая будет играть роль под присягой — всё для того, чтобы соответствовать нарративу движения #MeToo, которое защита охарактеризовала как «астероид» движения, которое «вспыхнуло, как сверхновая звезда» с Вайнштейном в качестве козла отпущения.

Адвокат Вайнштейна, Марк Верксман, сказал присяжным, что они должны подготовиться услышать «огрмное количество ложных и недоказуемых обвинений» от женщин, которые решились на сексуальные отношения с Вайнштейном по обоюдному согласию, но спустя годы теперь опозорены и лгут о том, что произошло на самом деле.

Источник: https://variety.com/2022/film/news/weins...

Верксман сказал:

«Посмотрите на моего клиента. Он не Брэд Питт или Джордж Клуни. Думате, эти красивые женщины занимались с ним сексом, потому что он горячий? Нет, это потому, что он влиятельный».

Адвокат Вайнштейна сообщил присяжным, что сегодня Голливуд изменился, но раньше «попасть туда через постель» — было в порядке вещей. «Секс был товаром» для «богатых и влиятельных мужчин, таких как мой клиент», — сказал адвокат Вайнштейна.

«Секс за то, чтобы получить роль… возможно, он был неприятным… а теперь позорит. [Но] все делали это. Он делал это. Они делали это."

Адвокат Вайнштейна сказал, что движение #MeToo похоже на фильм, который превратил Вайнштейна в «голливудский Чернобыль», представив его в роли «тлеющего радиоактивного плохого парня».

«А женщины? Продолжением суда над Вайнштейном будет суд над #MeToo. Они будут играть роль девиц, попавших в беду к этому зверю».
«Они должны лгать себе, вам, этому суду. Их лицемерие проявится во всей красе».

— сказал Верксман

Ранее в тот же день обвинение нарисовало совершенно иную картину Вайнштейна, заявив присяжным, что бывший голливудский продюсер и уже осужденный насильник был серийным хищником, который десятилетиями использовал деловые встречи как прикрытие для сексуального насилия над женщинами.

Заместитель окружного прокурора объяснил присяжным, что власть Вайнштейна позволила ему использовать в своих интересах честолюбивых претендентов индустрии развлечений, нападая на них и преследуя их, что заставило их опасаться Вайнштейна.

Во вступительном слове прокурора присяжным были представлены цитаты женщин, которые будут давать показания в суде, которые поделились своими утверждениями о сексуальных домогательствах и изнасиловании со стороны Вайнштейна.

Когда защита выступала, они призвали присяжных использовать свой «здравый смысл» и понять, что нет никаких судебно-медицинских доказательств, таких как полицейские отчёты, признаки изнасилования, ДНК, образцы спермы или видеофиксация какой-либо преступной деятельности, что могло бы подтвердить обвинения женщин.

«Всё сводится к «поверьте мне», — сказал адвокат Вайнштейна о жертвах. «Если обвинитель ждёт годы, обвинение сводится к пустым словам». (Обвинение планирует привлечь судебного психиатра в качестве свидетеля-эксперта, чтобы ознакомить присяжных с «мифами об изнасиловании», которые могут объяснить некоторые из этих поведений, описанных защитой Вайнштейна.)

Верксман показал Вайнштейна с той стороны, с которой окружная прокуратура не хотела знакомить присяжных. И вместо того, чтобы сосредоточиться на его власти в Голливуде, его адвокат снова сосредоточился на скромном начале Вайнштейна, заявив присяжным, что он не родился с «серебряной ложкой» во рту. Он усердно работал, чтобы добиться успеха, сказал его адвокат, призывая присяжных не отвлекаться на истории о частных самолетах и вечеринках со знаменитостями.

«С огромной славой и богатством пришли и любители лёгких денег», — сказал его адвокат, классифицировав женщин как «таких, которые занимались сексом по обоюдному согласию с мистером Вайнштейном, потому что хотели использовать свою связь с ним в обмен на собственную выгоду».

Адвокат Вайнштейна провёл большую часть своего времени во вступительных заявлениях, сосредоточившись на Джейн Доу №4, которая, как выяснилось, оказалась Дженнифер Сибель Ньюсом, актрисой, которая замужем за губернатором Калифорнии Гэвином Ньюсомом. И она обвинила Вайнштейна в том, что он изнасиловал её в номере отеля №2005. В последние годы она стала ведущим лицом против сексуальных домогательств и нападений.

«Она стала заметной фигурой в движении #MeToo», — сказал Верксман, перечислив её нынешние награды и статус первой леди Калифорнии. Но ещё в начале 2000-х, когда Сибель Ньюсом была начинающей актрисой, адвокат Вайнштейна говорит, она только мечтала о том, чтобы попасть в Голливуд.

Верксман сообщил присяжным, что во время предполагаемого изнасилования в 2005 году Сибель Ньюсом, как она говорит, инсценировала оргазм, чтобы поскорее положить конец нападению. Адвокат Вайнштейна сказал, что нет более «восторженного сигнала согласия», чем «да, да, да» — вот почему, по его словам, «Вайнштейн считал, что она согласилась».

Адвокат также отметил, что Вайнштейн был крупным спонсором Демократической партии и на протяжении многих лет жертвовал деньги Гэвину Ньюсому. Он также отметил, что в 2007 году Вайнштейна гостевала пара Ньюсомов на одной из его вечеринок, в то время, когда Ньюсом был мэром Сан-Франциско. «Она привела мужа на вечеринку к своему насильнику. Кто так делает?" — сказал Верксман. «Он брал деньги у насильника своей жены на политические кампании».

Верксман сказал, что если бы Сибель Ньюсом не занимала своего нынешнего места в политике, «она была бы просто ещё одной продажной девушкой, которая спала с Харви Вайнштейном, чтобы продвинуться по карьере».

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение