Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

9 ужасающих моментов книги «Оно», которых не было в фильме (и слава Богу)

 > -

Внимание: спойлеры.

Книги многих авторов были адаптированы для большого экрана, но количество экранизаций по романам Стивена Кинга просто не счесть. Практически каждый хоррор Стивена Кинга появился на голубых экранах, и последний из них – фильм ужасов «Оно», вокруг которого в последнее время столько ажиотажа.

Это уже не первая экранизация книги: в 1990-х создали минисериал из двух частей. Однако в прошлый раз фильм сильно критиковали за то, что он не страшный и даже комичный. Почти два десятилетия спустя Андрес Мушьетти постарался создать версию, достойную первоисточника, со множеством ужасающих сцен. Однако поверьте, книжный вариант все же пугает куда больше, и вот почему.

Источник: http://www.ranker.com/list/it-book-and-m...

1. В книге Билл Денбро знает, что Джорджи мертв, в фильме - нет

В книге Билл с самого начала знает, что его младший брат Джорджи мертв. Однако в фильме он в этом не уверен. Более того, тело Джорджи не было найдено, и он все еще считается пропавшим без вести. Это в корне меняет тон повествования. В фильме Билл пытается найти своего маленького брата. А также в фильме есть сцена, где Пеннивайз откусывает Джорджи руку, хотя в книге этого не было.

2. В фильме отсутствует самая скандальная сцена из романа

В книге присутствует глава, породившая множество споров: сцена, где 11-летние дети участвуют в чем-то вроде оргии. Причем начинает ее единственная девочка в группе – Беверли Марш. В этой сцене дети начинают спорить, и Марш понимает, что причина в том, что Оно использует свои силы, чтобы поссорить группу. Она приходит к выводу, что единственный способ сплотить группу – это заняться сексом со своими шестью друзьями. К счастью, этой сцены в фильме не было – создатели фильма решили обойтись кровавой клятвой.

3. События в книге и в фильме происходят в разные годы

В книге взрослые, живущие в 80-е, рассказывают историю, произошедшую с ними в 50-е. Однако в фильме события происходят в конце 80-х и в настоящем, а не в прошлом. Вероятно, создатели произвели эти изменения для того, чтобы новому поколению поклонников было легче ощутить родство с персонажами.

4. Патрик Хоксеттер и Генри Бауэрс в книге куда более страшные люди

И в книге, и в фильме Хоксеттер и Бауэрс задиры, но в романе уделяется больше внимания их садистской натуре. Например, Хоксеттер душит подушкой своего 5-летнего брата Эйвери и даже сексуально возбуждается от своих преступных действий. Он издевается над животными: морит их голодом до смерти и хранит их трупы в холодильнике на свалке. А еще парень мастурбирует своему другу, Генри Бауэрсу, и предлагает сделать ему минет. За это Бауэрс бьет Хосеттера в рот. Что касается самого Бауэрса, он убивает собаку Майка и чуть не убивает самого Майка. Да, в фильме парни тоже мерзкие задиры, но до книжной версии персонажей им далеко.

5. В фильме Беверли Марш представлена девицей в беде

Во многом Беверли Марш в фильме изображена вполне достоверно: в школе ей приходится противостоять задирам, а дома – своему криповатому извращенцу-отцу. Однако когда Пеннивайз похищает Марш, в фильме она становится девицей в беде и нуждается в спасении. Более того, ей становится необходим поцелуй, чтобы очнуться. В книге этого не было.

6. В фильме не хватает монстров

Дело в том, что в книге события происходят в 50-х годах, а тогда были невероятно популярны монстры из фильмов категории В: мумии, чудовище Франкенштейна, Тварь из Черной Лагуны, оборотни – все они появляются в романе. Однако учитывая, что в фильме 2017 года события происходят в 80-е, монстров попросту убрали.

7. Из фильма убрали эпизоды расовой нетерпимости

В книге превалирует расовая нетерпимость – в особенности между семьями Майка Хэнлона и Генри Бауэрса. Вражда между семьями продолжается как минимум одно поколение. Отец Генри постоянно оскорбляет Уильяма Хэнлона на расовой почве. Кроме того, он рисует свастику на доме Хэнлона и убивает всех его кур. Хэнлон в свою очередь угрожает Бауэрсу пистолетом. Однако из фильма эти моменты убрали.

8. В фильме пращу заменили на пневматический пистолет

Когда Клуб Неудачников сталкивается с Оно в доме на Нейболт-стрит, ребята вооружены. В книге дети используют пращу с серебряными пулями, потому что верят, что серебром легче убивать монстров. В фильме же Майк приносит пневматический пистолет, что куда более жестокое оружие, чем праща.

9. В книге родители Майка Хэнлона живы, в фильме - мертвы

В книге Майк Хэнлон многое узнает о городке Дерри от своего умирающего от рака отца. Об Оно Хэнлон тоже узнает от своего отца. Но в фильме 2017 года вы не увидите родителей Майка, потому что оба они погибли при пожаре. Майк живет на ферме со своим дедушкой.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение