Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

9 реальных историй, вдохновивших сериал «Игра Престолов»

 > -

Кровь, инцест, предательство и т.д. По словам сайта buzzfeed.com, это знакомо не только любителям сериала "Игра Престолов", но и ценителям истории. Если еще не смотрели сериал, но планируете, будьте осторожны, вы рискуете нарваться на спойлеры!

1. Красная Свадьба

В сериале: О, Красная Свадьба! Как можно забыть это? Сперва 25% твоих любимых персонажей смеется, пирует и веселится, а потом брат невесты ранит беременную женщину в живот бесчисленное количество раз, кто-то стреляет в Робба Старка из арбалета, а другой парень перерезает глотку Кейтлин, и кровь хлещет во все стороны. Как весело!

Реальная история – Черный Обед, Шотландия, 1440

Чтобы понять, что произошло в реальности, представьте себе Кровавую Свадьбу во время детского чаепития. Вероломные покровители 10-летнего короля Якова II пригласили 16-летнего Уильяма Дугласа, главу могущественного шотландского клана, и его брата Дэвида на выходные, чтобы повеселиться и попировать в замке. После пира люди короля поставили на стол голову черного быка – символ, предвещавший резню, в средневековом мире. Маленький король Яков умолял о пощаде, но Уильям и Дэвид были обезглавлены.

2. Ланнистеры Vs. Старки

В сериале: Война, предательства, детские браки, отрубания головы, в последствии повешенной на кол всем на обозрение: битва между Ланнистерами и Старками стала одним из лучших моментов в истории «Игры Престолов».

Реальная история – Ланкастеры Vs. Йорки, Англия, 1455-87 гг.

Два этих враждующих семейства потратили десятилетия в борьбе за престол Англии, также известной как Война Роз. Одна их самых кровавых битв произошла в Уэйкфилде, Йоркшир, закончившаяся смертью почти всех Йорков, включая их лидера, Ричарда. Напоминая участь Нэда Старка, голова Ричарда была отрезана и повешена на вратах Йорка на потеху всем – особенно голодным птицам.

3. Джоффри

Джоффри
Джоффри

В сериале: Король Джоффри, плод инцеста, без всяких сомнений самая темная и неоднозначная фигура в темном и неоднозначном мире Вестероса. Основные вехи его правления включают в себя расстрел проститутки в спальне из арбалета и казнь отца своей невесты прямо у нее на глазах.

Реальная история – Эдуард Ланкастерский, наследник Английского престола 1453-71 гг.

Принц Эдуард (который также по слухам, был незаконнорожденным) был во всех смыслах столь же кровавым тираном, как и Джоффри. Когда ему было 13 лет, его хобби и интересы включали в себя отрубание голов, войну и неожиданные нападения на своих друзей с мечом просто смеха ради.

4. Стена

В сериале: 482 км в длину, 213 м в высоту, кусок льда, закаленный суровыми ветрами севера и охраняемая зеками, давшими обет безбрачия, Стена – одно из самых жутких мест в «Игре Престолов».

Реальная история – Вал Адриана.

В 122 году н.э. Римляне построили в Англии 128-километровую стену, призванную охранять их от «варваров», которых в наши дни зовут Шотландцами. Со стороны шотландских племен было множество кровавых нападений, в попытках завоевать стену, но одна из наиболее памятных – Великая Конспирация зимой 367 года, когда восставшие римские солдаты позволили северным племенам пройти на территорию Англии. Мародеры пронеслись по всей стране, сжигая деревни, насилуя женщин, убивая людей и грабя всех подряд.

5. Война Пяти Королей

В сериале: Следом за смертью короля Роберта Баратеона, Вестерос оказывается вовлеченным в конфликт, где 5 людей пытаются завоевать право на престол: Джоффри Баратеон, Станнис Баратеон, Ренли Баратеон, Робб Старк, и Бейлон Грейджой. Следствие – бесконечная кровавая резня.

Реальная история – Столетняя война, Европа, 1337-1453.

Отвратительный кровавый продолжительный конфликт между Англией и Францией, в котором каждый чувствовал, что он достоин быть королем Франции. Бесконечные битвы в море и на суше, повсюду проливалась кровь, сотни тысяч людей убиты, и один из ключевых моментов, когда 17-летняя Жанна Д’Арк была сожжена на костре. Хорошие же были времена.

6. Дотракийцы

В сериале: Дотракийцы или «владыки степей» под предводительством Кхала Дрого – варварское племя воинов в «Игре Престолов», проводящие свою жизнь в центральных равнинах Эссоса, насилуя, убивая и грабя.

Реальная история – Монголы, 13-14 века. 

Монголы – племя, кочующее по территории Азии и Европы, распространяющее ужас всюду, куда ни пойдут. Легенды гласят, что после их захвата Китая, улицы столицы были пропитаны жиром и плотью жертв. Во время нападения на Рязань, Монголы безжалостно вырезали практически всех жителей, оставив лишь нескольких, чтобы они разнесли страшную весть по всем городам Руси – «Монголы наступают».

7. Безумный Король Эйрис Таргариен

В сериале: Безумный король Эйрис начинал как весьма милый правитель, но чокнулся и стал конченным психопатом. По словам Джейме Ланнистера, «Он любил смотреть, как люди горят, как их кожа чернеет, покрывается пузырями и плавится на костях». Действительно, кто ж не любит?

Реальная история – «Безумный Король» Карл VI Французский, вторая половина 14 столетия.

Прежде чем сойти с ума, Карл VI был популярен, очарователен и успешен. Затем он заболел мистической болезнью, в течение которой у него выпали все зубы и волосы, он практически растворился. Первый «эпизод» его сумасшествия случился, когда он неожиданно убил 4 своих рыцарей с помощью меча, когда они наслаждались приятной летней прогулкой. Позже он решил, что сделан из стекла и настоял на том, чтобы носить железные прутья на одежде, чтобы не дай Бог кто-нибудь не разбил его.

8. Племена каннибалов

В сериале: В «Игре Престолов» Тенны – одичалые-каннибалы, поедающие «ворон» - людей из Ночного Дозора. В книгах Кланы Ледяной Реки охотятся и питаются другими одичалыми.

Реальная история – Клан «Соуни» Бин, 16 век, Шотландия.

Клан «Соуни» Бин был шотландским кланом, обитающим в пещерах и занимающимся каннибализмом. У них было 14 детей и 32 внука и их излюбленным способом размножения был инцест. Они жили за счет нападений на путников, которых они забивали до смерти, пили их кровь и крали их имущество. Остатки частей тела засаливались впрок.

9. Бран и Рикон Старк

В сериале: После того, как Нэд Старк был обезглавлен, его сыновья Бран и Рикон стали заложниками в Винтерфелле. Когда Теон Грейджой взял замок штурмом, он попытался убить принцев (хотя на самом деле они сбежали). Мальчики исчезли, их признали умершими.

Реальная история – Принцы в Тауэре, 15 век, Англия.

12-летний Эдуард и 9-летний Ричард были единственными сыновьями короля Эдуарда IV. После смерти короля, мальчиков воспитывал их дядя, Ричард III (сын того парня, чью голову повесили на вратах). Он отправил принцев в Тауэр, «ради их безопасности» до тех пор, пока Эдуард не достигнет совершеннолетия. Возможно, мальчики были убиты своим дядей, а, может, просто исчезли. На сегодняшний день, это неизвестно.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение