Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

8 продуктов, которые русские ели испокон веков для стимуляции мозга

 > -

В Древней Руси не было кофе, шоколада и специальных препаратов, стимулирующих мозг. Однако существовало множество других продуктов, которые наши предки употребляли в пищу, чтобы быть умнее. И сегодня мы расскажем вам о некоторых из них.

Источник: http://russian7.ru/post/chto-eli-russkie...

1. Медвежатина

В медвежатине содержится магний, кальций, натрий, калий, цинк, селен, железо, медь, витамины B1, B2, B6, B12. Благодаря тому, что сибиряки с детства ходили на медведя и употребляли в пищу этот богатый микроэлементами продукт, они считались самыми здоровыми и редко были подвержены маразму в старости.

2. Жирная рыба

Лосось, сардины, кета, сельдь и форель содержат полезный для мозга фосфор, а также кислоты omega-3 и йод.

3. Куриные яйца

Практически каждая русская семья держала в доме кур. И неспроста, ведь в куриных яйцах содержится лецитин и витамин B12, которые препятствуют развитию болезни Альцгеймера.

4. Продукты из цельного зерна

В таких продуктах содержится фолиевая кислота и витамин B6, полезные для памяти и кровоснабжения в мозге.

5. Морковь

Витамины A, C и D, содержащиеся в этом любимом русскими овоще, помогают справиться с ослаблением памяти.

6. Черника

Черника - одна из самых полезных ягод. В ней содержится много микроэлементов, витаминов групп A, B, C и РР, а также антиоксиданты, препятствующие старению клеток мозга и позволяющие сохранить память.

7. Грецкие орехи

Наверняка вы не раз слышали, что это самый полезный для мозга орех. В нем содержится лецитин, а если съедать 5 орехов в день, вы будете получать суточную дозу витамина С. Удивительно, не правда ли?

8. Лекарственные травы

Испокон веков русские готовят чаи и отвары из различных трав. Особенно полезны для мозга зверобой, девясил, боярышник, мелисса, донник и даже сосновая хвоя.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение