Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

7 шагов борьбы с гневом

 > -

Гнев  — часть нашей жизни. Все мы порой встречаемся с людьми и обстотельствами, которые вызывают в нас гнев. Но гнев имеет широкий диапазон от мелкого раздражения до неистовой ярости. Исследования показывают, что в зависимости от окружающей обстановки, генетической предрасположенности и психологических иных факторов некоторые люди более подвержены чувству гнева, чем другие.

Что же делать, если гнев стал частью вашей жизни, но вы хотели бы справиться с ним,.. хотя бы чтобы быть более приятными окружающим? Как освободиться от естественных и неприятных последствий собственной гневливости? Здесь мы приведём несколько проверенных и опробованных практик высвобождения из оков гнева.

1. Выдержите паузу

Вдох, выдох, глубже, прогибаем диафрагму, насколько можем... И всё это — молча. Помогает всегда. Дело в том, что наши эмоции всегда работают быстрее наших мыслей, в связи с чем, действуя аффективно, мы можем совершить куда больше ошибок, чем просто взяв и поразмыслив. Попробуйте проанализировать ситуацию, которая вывела вас из себя. Возможно, окружающая ситуация не нестолько и трагична, чтобы мы хватались за волосы и причиняли вред окружающим.

Уже через минуту-другую вы будете благодарны себе, что выдержали паузу.

2. Работайте над мыслями

И вот вы взяли паузу. В это время постарайтесь провести замену отрицательных мыслей положительными, по крайней мере реалистичными. Вас разозлили? Быть может, вас испытывают на прочность. Значит, вы сильны и устойчивы! Заставляйте себя думать так, это поможет! Попробуйте, опять же, отвлечься и заняться чем-нибудь приятным. У вас есть хобби? А что, если...

3. Пишите

... написать что-нибудь! Отличный способ выразить себя и выпустить пар! Это может быть последним в ряду ваших планов на сегодня, но если у вас есть привычка писать, обратитесь к ней за помощью! Напишите рассказ, стихотворение. Даже если вы скомкаете бумажку и выбросите её после неудачных попыток написать что-нибудь читабельное, вы отвлечётесь от негативных мыслей, а это и есть ваша цель!

4. Общайтесь

Выражайте мысли вслух! Скажите, что хотите сказать! Но и... слушайте в ответ! Послушайте другого, быть может, вы прямо сейчас упускаете нечто действительно очень важное. Выскажите все, что действительно хотите сказать. Послушайте, что говорят вам. Не давайте волю гневу (опять же, шаг 1). Держите оборону, пока есть время понять ситуацию, это может иметь куда более спокойный и приятный исход.

5. Обзаведитесь чувством юмора!

Шутить над собой и ситуацией —  прекрасный способ компенсировать душевное тепло, которое уходит в никуда вместе с гневом. Охладите свой (а может, и не только свой) пыл парой-тройкой уместных и необидных шуток.

6. Займитесь спортом

Иди бегать! Или просто гулять. Пока никого нет вокруг, поприседайте. Избавьтесь от тревожной энергии, пустите её на физическую нагрузку. Иначе вы рискуете взорваться. Исчерпывайте гнев физически.

7. Выспитесь

Ну кто же делает дела на сонную голову? В полусонном состоянии вы можете ворчать и делать вещи, которые вы ни за что бы не сделали после хорошего сна. Отдохните морально, дайте остыть вашему мозгу. Освежите ваши чувства, поверьте: наутро вам станет куда легче!

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение