Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

7 самых древних городов, в которых постоянно жили люди

 > -

Города, которые выдержали испытание временем, показывают не только шрамы истории, они также отражают влияние человеческой цивилизации. Древнейшие города мира могут похвастаться прекрасной архитектурой и удивительными историями, но сегодня их осталось удивительно мало. Есть некоторые разногласия по поводу исторического отчета, поэтому мы добавили несколько городов в список из-за их культурного значения.

1. Дамаск,Сирия

www.votpusk.ru

Считается, что Дамаск является старейшим непрерывно населенным городом в мире, и его поселения датируются не менее 11000 лет. Его расположение и постоянство сделали город связующим звеном для цивилизаций. Сегодня в его мегаполисе проживает около 2,5 миллионов человек, а в 2008 году он был назван арабской культурной столицей.

2. Иерихон, Западный берег

www.laestrella.com.pa

Укрепления, обнаруженные в Иерихоне, датируются 6800 г. до н.э. подтвердите, что это самый ранний из известных городов-крепостей, а свидетельства о других местах обитания в этом районе датируются около 11000 лет, что означает, что это серьезный претендент на самый старый город в мире. Невероятно, но Иерихон оставался населенным - и сухим - на протяжении всей истории, несмотря на его расположение значительно ниже уровня моря. Этот факт также делает город самым низким постоянно населенным участком на Земле. Сегодня 20 000 человек называют Иерихон домом.

3. Алеппо, Сирия

ria.ru

Свидетельство обитания в Алеппо датируется около 8000 лет, но раскопки на участке в 24 км к северу от города показывают, что район был заселен около 13000 лет назад. Это говорит о том, что Алеппо и его окрестности составляют самое старое непрерывное человеческое поселение на Земле. Город впервые упоминается в клинописных табличках примерно 5000 летней давности, в которых говорится о его коммерческом и военном мастерстве. Благодаря своему расположению между Средиземным морем и Месопотамией - и в конце Шелкового пути, который проходил через Центральную Азию и Месопотамию - Алеппо был в центре древнего мира. Он остается самым густонаселенным городом Сирии в наше время, хотя, возможно, он изменился в условиях продолжающейся гражданской войны в Сирии.

4. Афины, Греция

www.country.alltravels.com.ua

Древний дом философии и место рождения западной цивилизации, Афины могут похвастаться историей обитания, которая восходит задолго до дней Сократа, Платона и Аристотеля. Город непрерывно заселен как минимум 7000 лет. Самое древнее известное человеческое присутствие в Афинах датируется между 11 и 7 тысячелетиями до нашей эры. Сегодня он остается обширным мегаполисом, а его Акрополь все еще стоит, с видом на пейзаж.

5. Аргос, Греция

travels.co.ua

Аргос, городское поселение на протяжении последних 7000 лет, конкурирует с Афинами за самый старый город в Европе. Город долгое время был могущественным - его командная позиция на плодородной равнине Арголиса заслужила его мощную позицию, хотя он имеет историю нейтралитета. Например, город отказался воевать или отправлять припасы во время греко-персидских войн. Возможно, это одна из причин, по которой город выдержал испытание временем.

6. Пловдив, Болгария

traveller-eu.ru

Пловдив был первоначально фракийским поселением, известным как Филиппополис грекам, и был крупным городом для римлян. Это также управлялось Османами некоторое время. У этого красивого города богатая история, насчитывающая тысячелетия. Свидетельство поселения датируется 6000 лет. Сегодня он остается вторым по величине городом в Болгарии и важным экономическим, культурным и образовательным центром.

7. Эль-Файюм,Египет

www.openarium.ru

Современный египетский город Эль-Файюм занимает территорию на реке Нил, в которой тысячи лет проживали населенные пункты, в том числе древний город Шедет. Жители Шедета почитали живого крокодила по имени Пецухос как воплощение божества Собека, вдохновляя греков называть город "Крокодилополис". Этот район поддерживал аграрные общины более 6000 лет назад, хотя его население, по-видимому, сокращалось на протяжении веков из-за засухи, в конечном итоге восстанавливаясь около 4000 лет назад. Сегодня в Эль-Файюме проживает около 350 000 человек.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение