Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

7 самых больших статуй в мире, которые удивят вас своей величиной

-

Большие статуи строились еще с древних времен. Великий Сфинкс, построенный древними египтянами Старого Царства, имеет высоту 20 метров и до сих пор является одной из самых больших статуй в мире. Однако за последние 30 лет в мире были построены не мало статуй, превосходящих размерами строение египтян.

7. Родина-мать

www.atlasobscura.com

Расположенная в Киеве статуя Родина Мать создана по образцу символа, созданного во время Второй мировой войны для мобилизации советских людей. Статуя из нержавеющей стали была закончена в 1981 году и имеет высоту 62 метра на вершине здания музея с общей структурой размером 102 метра и весом 560 тонн.

6. Императоры Ян и Хуан

fishki.net

Скульптура императоров Яна и Хуана была вырезана в гору в течение 20 лет и была завершена в 2007 году. Скульптура высотой 106 метров и изображает двух самых ранних китайских императоров, Ян Ди и Хуан Ди. Китайская «гора Рашмор» расположена в живописной местности Хуанхэ недалеко от Чжэнчжоу.

5. Гуаньинь

www.mytravelbook.org

Статуя бодхисаттвы Гуань Инь высотой 108 метров расположена на южном побережье китайского острова Хайнань. Статуя имеет три аспекта: одна сторона обращена внутрь, а две другие - к Южно-Китайскому морю Строительство статуи заняло 6 лет и было завершено в 2005 году.

4. Кристо-Рей

www.tripadvisor.ru

Вдохновленный знаменитой статуей Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, храм Кристо-Рей был открыт в 1959 году после 10-летнего периода строительства. Статуя примерно такого же размера, как ее знаменитая модель в Рио, высотой 28 метров, но она стоит на структуре высотой 82 метра в виде ворот, поэтому общая высота памятника составляет 110 метров. У основания статуи расположена смотровая площадка с панорамным видом на город Лиссабон.

3. Дайбуцу Усику

barbadosband.com

Дайбуцу Ушику находится в городе Ушику в Японии. Построенная в 1995 году, эта фигура является третьей по величине статуей в мире, ее высота составляет 120 метров, включая основание 10 метров и лотосную платформу высотой 10 метров. Посетители статуи Будды могут подняться на лифте на платформу, где расположена смотровая площадка. Бронзовая фигура изображает Будду Амитабху и также известна как Ушику Аркадия.

2. Лайкюн Сеткьяр

seo-96.ru

Лайкюн Сеткьяр - вторая самая высокая статуя в мире на 130 метров, включая 13,5 метровый трон. Он был построен на вершине горы По Каунг Хиллс недалеко от города Монива в центральной части Мьянмы. У его подножия находится самая большая в мире статуя лежащего Будды. Лайкюн Сеткьяр был завершен в 2008 году, а лежащий Будда гораздо раньше - в 1991 году.

1. Весенний храм Будды

www.factroom.ru

Весенний храм Будды - самая большая статуя в мире. Общая высота памятника составляет 153 метра, включая 20-метровый лотосный трон и 25-метровое здание. Строительство Весеннего храма Будды было запланировано вскоре после того, как талибы взорвали Бамианских Будд в Афганистане. Статуя была закончена в 2008 году и изображает Вайрочана Будду.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение