7 признаков того, что вы эмоционально и умственно истощены, хоть и не признаете это

 > -

Трудный, полный стресса день на работе. Вы приходите домой, а там вас ожидает куча бытовых проблем. Вряд ли вы будете рады такому сценарию, но в жизни он происходит довольно часто.

Как же понять, вы просто устали или уже вошли в стадию умственного и эмоционального истощения, хоть сами и не хотите это признавать?

Давайте попробуем разобраться.

У нас у всех в мозгу вырабатывается серотонин. По-другому он называется гормон счастья.

Проблема в том, что у некоторых людей производится недостаточно серотонина.

В целом они функционируют нормально, но любой стресс или травмирующее событие легко может выбить их из колеи и послужить причиной умственного и эмоционального истощения, что ведет к депрессии.

Очень важно вовремя распознать признаки такого истощения, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения эмоционального состояния. Итак, каковы же они?

1. Раздражительность

Если у вас все в порядке, то вы практически не реагируете на стресс и не беспокоитесь о мелочах. Но когда вы истощены, даже самая маленькая проблема превращается в большую, и вы находитесь в состоянии постоянной раздраженности. К примеру, вы весь день вели себя молодцом, стойко перенесли выговор от босса, а вечером расплакались и наорали на члена семьи лишь из-за того, что закончился ваш любимый чай. Это как соломинка, ломающая спину верблюду.

2. Отсутствие мотивации

Представьте, что вы спринтер и только что закончили бежать марафон. Захотите ли вы сразу же пробежать еще один? Вряд ли. То же самое с мотивацией. Если вы истощены, у вас нет сил ставить себе новые цели и хоть как-то себя мотивировать. 

У вас также может снизиться или даже потеряться полностью способность получать удовольствие. Такое состояние называется ангедония.

3. Расстройство сна

Есть два аспекта, которые должны вас насторожить: если вы спите слишком мало или слишком много. В первом случае вам не дает уснуть тревога, во втором — вы стараетесь спрятаться от мира, выпасть из него.

4. Недостаток терпения

Отсутствие терпения в качестве признака депрессии более характерно для молодых людей и подростков. 

Агрессия и нетерпеливость появляется из-за того, что человек не может справиться с потоком мыслей, постоянно крутящихся у него в голове. Таким образом он показывает свое бессилие.

5. Расстройство аппетита

В нашем теле есть определенные гормоны и нейромедиаторы, отвечающие за чувство голода. 

При эмоциональном и умственном истощении начинается гормональный дисбаланс, что и ведет к потере аппетита.

6. Грусть

Печаль и грусть в качестве признаков депрессии ассоциируются с более старшим поколением. 

Если вы начали часто плакать без особой на то причины, это очень тревожный звонок. Значит вы уже находитесь на пределе.

7. Направленность вовнутрь

Вам начинает казаться, что все вокруг зациклено на вас, и в то же время вы отдаляетесь от внешнего мира, замыкаясь в себе.

Психотерапевты советуют больным депрессией больше времени проводить в людных местах. Это один из методов лечения.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение