Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

3 эмоциональные ошибки, которые мешают вам стать счастливыми

 > -

Эмоции неизбежно влияют на все решения, которые мы принимаем. Они оказывают воздействие на наши отношения, карьеру, психологическое и даже физическое здоровье. Исследования показывают, что умение управлять эмоциями определяет и то, насколько успешным человеком вы можете стать. 

Однако несмотря на то, какую огромную роль эмоции играют в нашей жизни, многие из нас по большому счету даже не задумываются о собственных чувствах. Люди редко говорят о том, что чувствуют. В сущности, большинство из нас никогда не учили тому, как справляться с накалом страстей. Как следствие, многие, даже умные и успешные люди неизбежно совершают эмоциональные ошибки. Перед вами самые распространенные из них.

1. Отрицание того, как вы себя чувствуете

Вряд ли вы бы стали отрицать, если бы порезали ногу. Мы, как правило, залечиваем физические раны, даже не задумываясь об этом. А вот эмоциональные почему-то вообще склонны отрицать.

Мы минимизируем свои чувства, говоря: «Для меня не так уж важно было получить эту работу» или вообще отрицаем, что испытываем ту или иную эмоцию: «Нет, я не злюсь». Большинство из нас время от времени действует так, как будто нам не больно. Но отрицая эмоции, у вас не получится с ними справиться. Они никуда не исчезнут.

Многие полагают, что подавление эмоциональных травм делает их духовно сильными. В реальности это лишь делает их жесткими людьми.

Признаваться в своих проблемах некомфортно и иногда даже стыдно. Но осознавая свои эмоции, мы можем принимать более правильные решения. А еще важно учиться выражать душевную боль конструктивно.

2. Избегание некомфортных эмоций

Страх, грусть, смущение и разочарование – лишь немногие из неприятных эмоций, которые никто не хочет испытывать. Некоторые люди даже пытаются всеми силами избежать этих эмоций, ограничивая тем самым свои возможности в жизни.

Чтобы вырасти как личность, необходимо позволить себе испытывать неприятные эмоции. Также это поможет вам по-настоящему оценить позитивные чувства. Все-таки если бы мы постоянно были счастливы, то в один прекрасный момент перестали бы это ценить.

Любая неприятность в нашей жизни – всего лишь очередная возможность наработать уверенность в себе. Научившись принимать неприятные чувства и жить с ними, вы более легко сможете противостоять своим страхам и выходить из зоны комфорта.

3. Погоня за счастьем

Счастье особенно популярно в наши дни. Каждый считает своим долгом подсказать вам, что делать, чтобы почувствовать себя счастливее.

Однако вечная погоня за счастьем может обернуться против вас. Изо всех сил стараясь почувствовать себя счастливее, вы просто-напросто испортите момент. Идея того, что вы недостаточно счастливы, заставляет вас пытаться почувствовать больше веселья в жизни. И постоянно меняя хобби в попытке разнообразить свое существование, вы начинаете чувствовать себя только хуже.

К тому же многие из нас готовы отказаться от общего удовлетворения от жизни ради сиюминутных удовольствий. Да, съев мороженку, вы на минутку почувствуете себя лучше. Отложив важный проект ради любимого шоу, вы избавитесь от скуки и усталости.

Однако в конечном итоге потакание собственным слабостям только заставит вас чувствовать себя несчастными. А вот самодисциплина, которая предполагает, что вам придется смириться с некоторым уровнем дискомфорта, окупится сторицей в будущем.

Источник: www.psychologytoday.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение