Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

25 редких фото СССР, сделанных американцем, которого депортировали за "шпионаж"

 > -

Когда после Второй мировой войны СССР был занят восстановлением, в Москве приземлился американец Мартин Манхофф с чемоданом, полным новейшего фотооборудования - и обладающий всеми навыками его использования. Мартин путешествовал по России по железной дороге, и его часто сопровождала его жена Яна, которая записывала их воспоминания в письменной форме.

В 1954 году, через два года после приезда, Мартин Манхофф был выслан из СССР за «шпионаж». После его изгнания в США изображения, сделанные Манхоффом, лежали в шкафу более 60 лет. Пару лет назад, после смерти Манхоффа, эти четкие, красочные слайды из советской жизни были обнаружены историком Дугласом Смитом.

1. Светящийся на горизонте только что построенный МГУ.

2. Школьницы в Коломенском, бывшем королевском поместье на юге Москвы.

3. Рынок в Крыму, за несколько лет до того, как полуостров был «подарен» Украине преемником Сталина

4. Улица в центре Киева

5. Затопленные улицы в Киеве

6. Яна писала, что поездки на поезде дали Манхоффам единственный шанс пообщаться с обычными россиянами, «но естественная осторожность запрещала все, кроме поверхностных разговоров».

7. Помимо съемок городской жизни, Мартин, часто в сопровождении своей жены Яны путешествовал по России по железной дороге. Этот снимок - один из нескольких, показывающих жизнь маленького городка вдали от Москвы.

8. Когда историк Дуглас Смит обнаружил изображения, он сразу понял, что наткнулся на редкое сокровище.

9. Дети дурачатся перед камерой Мартина в Новоспасском монастыре.

10. Останкинский дворец на севере Москвы

11. 

12. Очередь у продовольственного магазина в Москве.

13. Manhoff снимал на 35-миллиметровую цветную пленку для слайдов Kodak и Agfa. В то время эта технология была передовой в США, а в СССР о ней практически никто не слышал.

14. Редкое цветное изображение похорон Сталина 1953 года, сделанное из окна старого посольства США.

В России Манхофф работал помощником армейского атташе в посольстве.

15. При советской власти религия была сильно подавлена, и многие церкви были либо разрушены, либо использовались как скромные хранилища.

16. Гроб Сталина катят к Красной площади

17. 

18. Здание Центрального Телеграфа в Москве.

19. 

В том же письме Яна так прокомментировала результат «рабочей революции» 1917 года, свергнувшей монархию и капиталистическую систему в России: «Вероятно, нет более ясной картины «революции», рабочие вступили во владение, и они еще не совсем понимают, как это сделать. Справиться со всем, но больше никого нет".

20. Мартин и Яна Манхофф

21. Ребенок идет по заброшенной улице в Москве у Москвы-реки.

22. Сельские усадьбы, снятые с поезда.

23. Кинотеатр в центре Москвы. Реклама фильма 1953 года «Огни на реке».

24. 

25. Цветы, танцы и северокорейские флаги на параде в Москве.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение