Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

25 простых способов научиться принимать правильные решения в жизни

 > -

Ежедневно нам приходится принимать множество решений. Если некоторые из них довольно просты - что надеть, что съесть на обед – то другие, если совершить ошибку, могут иметь непоправимые последствия для вашей профессиональной и личной жизни. Хотите научиться делать это правильно? Возьмите на заметку эти 25 советов.

1. Не теряйте время на поиск идеального решения

Убедитесь, что это не является отговоркой, чтобы отсрочить реальное принятие решений. Идеальных вариантов не бывает, всегда что-то может пойти не так. Постарайтесь адекватно оценить все опции и принять наилучшее из возможных решений.

2. Не сливайтесь с толпой

Большинство из нас склонно считать, что окружающие нас люди обладают более верной информацией и лучшими знаниями по тому или иному вопросу. Это приводит к тому, что мы начинаем говорить и действовать, как они. А это не должно быть вашим приоритетом при принятии решений.

3. Высыпайтесь

Принять сложное решение можно только на свежую голову. Ваш мозг не должен делать неимоверное усилие для того, чтобы сфокусироваться на задаче. А для этого он должен быть отдохнувшим.

4. Убедитесь, что вы не подстраиваете информацию под себя

Попадая в ситуацию, похожую на ту, в которой мы бывали, наш мозг склонен додумывать недостающую информацию и вследствие этого делать неверные выводы. Почаще напоминайте себе, что каждая ситуация уникальна и потратьте побольше времени на сбор информации, не делайте поспешных выводов.

5. Не судите людей по себе

Мы склонны считать, что в той или иной ситуации люди поступят так же, как могли бы поступить мы сами. Проще говоря, если вы честны и надежны, то считаете остальных такими же, если же вы обманываете и плетете интриги, то склонны видеть во всех окружающих лжецов.

6. Не позволяйте лишней информации сбивать вас с толку

Иногда слишком большое количество информации хуже, чем полное ее отсутствие. Ведь в этом случае трудно определить, что важно, а что нет. Постарайтесь сосредоточиваться на качестве информации, а не на ее количестве.

7. Не забывайте поощрять себя

Если вам необходимо принять серьезное решение, то, чтобы избежать откладываний в долгий ящик, можно придумать способ поощрить себя, когда все будет кончено.

8. Постарайтесь предугадать вероятность исхода того или иного решения

Постарайтесь выписать или продумать в голове несколько вариантов событий, которые могут произойти вследствие ваших решений. Вычислите наиболее вероятный и отталкивайтесь от него.

9. Хорошо питайтесь

Невозможно мыслить здраво на пустой желудок. Постарайтесь назначать важные встречи на то время, когда вы не голодны. Желательно делать это после обеда, но не сразу, дайте пище время перевариться. Также не стоит принимать серьезные решения поздно вечером. А если все-таки нет другого выхода, постарайтесь перед этим перекусить.

10. Не бойтесь ошибиться, иначе страх помешает вам принять правильное решение

Старайтесь вообще не думать о том, выиграете вы или проиграете, просто делайте то, что должны.

11. Нет такого понятия, как полоса везения

Жизнь так не работает: если что-то произошло, это не значит, что так будет продолжаться дальше. Будьте осторожны в своих действиях, даже если кажется, что удача на вашей стороне.

12. Избегайте вложений, которые не приносят процентов

Долго вкладывая время и/или деньги во что-то, мы склонны продолжать эту стратегию даже тогда, когда понимаем, что не получаем от этого никакой прибыли, материальной или эмоциональной. Нам просто жаль потраченных усилий. Запомните, что не стоит зацикливаться на прошлом, концентрируйтесь на том, что важно сейчас.

13. Избегайте стереотипов

Позитивные стереотипы не менее опасны, чем негативные. Постарайтесь почаще спрашивать себя, на чем основано ваше решение – на фактах или стереотипах?

14. Не путайте последние сведения с хорошими сведениями

По непонятным причинам мы склонны придавать больше важности и веса информации, которую получили последней, даже если она не приоритетна. Постарайтесь смотреть на факты здраво.

15. Постарайтесь увидеть себя глазами других людей

Мы сами видим себя в процессе развития, находимся сами с собой постоянно, а вот других людей мы оцениваем лишь в данный момент. Именно по этому причине вы можете до сих пор чувствовать стыд за какой-то случай, произошедший три года назад при том, что все остальные об этом уже забыли. Постарайтесь адаптировать свое видение себя с тем, как видят вас посторонние. Это поможет вам в принятии решений.

16. Чтобы принимать более этичные решения, закрывайте глаза

Часто, когда необходимо принять серьезное решение, люди закрывают глаза. Это неспроста, ведь с закрытыми глазами нам удается лучше прочувствовать свои эмоциональные реакции по отношению к принимаемому решению. Таким образом, обдумывание с закрытыми глазами имеет положительное влияние, когда необходимо принять решение, связанное с этикой.

17. Попробуйте думать на иностранном языке

Когда мы думаем на иностранном языке, то легче сосредотачиваемся. Это позволяет мысленно и эмоционально дистанцироваться от проблемы и посмотреть на вещи более здраво.

18. Помните, что ваши чувства не всегда будут такими, как сейчас

Поэтому стоит принимать серьезные решения только в спокойном состоянии, только так можно понять, что для вас будет более релевантно в будущем.

19. Прислушайтесь к своему телу

Не принимайте решения в состоянии стресса или паники, в этом случае вы, скорее всего, сделаете неправильный выбор. Чтобы распознать подобное состояние, необходимо прислушаться к собственному телу: вы начнете дышать более часто и прерывисто, сердце начнет биться сильнее.

20. Не доверяйте слепо статистике

Часто в последнее время, принимая решения, связанные с устройством на работу, поездками в отпуск и крупными покупками, мы склонны просматривать статистику в интернете. Бесспорно, это важно, но не стоит слепо полагаться на отзывы и статистику, ваше собственное мнение также имеет значение.

21. Не забывайте, что иногда лучше вообще воздержаться от каких-либо шагов

Бывают ситуации, когда приходится делать выбор, но бывают и такие, когда есть возможность не делать ничего. В случаях, когда перед вами встает выбор между двумя опциями, спросите себя, обязаны ли вы выбирать.

22. Самые важные решения следует принимать в первую очередь

Мозг имеет склонность уставать и принимать поспешные решения, если находится не в рабочем состоянии. И вы можете в будущем пожалеть о сделанном выборе. Поэтому старайтесь самые сложные решения принимать в первую очередь, пока мозг еще работоспособен.

23. Представьте, как все будет через год

Представьте самый лучший исход из возможного решения, а затем самый худший. После чего проанализируйте, по каким причинам все может закончиться плохо, это поможет избежать возможных проблем в будущем и принять оптимальное решение.

24. Позвольте себе не зацикливаться на мелочах

Может показаться, что самое лучше решение – самое продуманное. Но это не всегда так. Иногда стоит положиться на свою интуицию.

25. Имейте запасной план

Отлично, решение принято, но вы все еще переживаете, что что-то пойдет не так. Вместо того, чтобы ждать неизбежного, подумайте о плане B, который мог бы защитить вас в случае провала.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение