Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

24 убедительные причины посетить Исландию

 > -

Шикарные водопады, чарующие ледники, завораживающие северные сияния и многое-многое другое вы сможете увидеть, если посетите эту маленькую, но гордую северную страну.

Источник: https://guidetoiceland.is/best-of-icelan...

1. Несмотря на то, что это северная страна, климат здесь на удивление мягкий

Не очень жаркое лето, но и зима не слишком холодная. Поверьте, в России зимы намного суровее!

2. В Исландии бывает ветрено, но и там можно застать спокойный денек

3. Вам не стоит бояться пострадать от вулкана

Несмотря на то, что вулканов в Исландии много, ни один из них не расположен вблизи от крупных городов. Никто еще не пострадал от извержений, более того, они стали развлечением как для местных жителей, так и для туристов. В Исландии 30 вулканов, и большие извержения случаются примерно раз в 5 лет.

4. Вопреки распространенному мнению, летом здесь много солнца

А все потому, что в Исландии есть белые ночи! Может, лето здесь и не очень жаркое, зато невероятно красивое.

5. Зимой здесь тоже есть на что посмотреть

Зимы в Исландии темные, но они полны сюрпризов в виде северного сияния. Интересно, что это явление всегда выглядит по-разному, так что вы не увидите одинакового северного сияния дважды.

6. Здесь есть Алмазный Пляж

В Исландии множество пляжей с черным, белым, желтым и красным песком. Но самый притягательный - Алмазный пляж, ведь на берегу лежат прозрачные осколки айсбергов. Такого больше нигде не увидишь!

7. Еда в Исландии не так уж отвратительна

Она всегда свежая, здоровая и экологически чистая. Исландия славится морепродуктами и травами, здесь вкусно готовят ягненка. Также популярным во всем мире является местный сыр Skyr, консистенцией напоминающий йогурт. Традиционные блюда - это, как правило, соленья и копченья, что понравится не каждому, но зато вам наверняка придется по вкусу граавилохи - копченый лосось.

8. Палитра красок природы радует глаз

Исландия - страна контрастов: лед и огонь, ледники и вулканы, горы и озера, водопады и гейзеры, черное и белое, красное, зеленое, голубое, розовое и многие-многие другие краски вы увидите здесь слившимися воедино, составляющими общий облик.

9. Столица тоже пестрит разными красками

Рейкьявик состоит из разноцветных домов. Кстати, ту же самую картину можно наблюдать и в других городах.

10. Несмотря на прохладный климат, здесь растет большое количество цветов

В Исландии растет более 5500 видов диких растений, и местные ботаники каждый год находят что-то новенькое! Ну что, вы все еще считаете Исландию серенькой и безынтересной страной?

11. Исландия живописна и уникальна

Знали ли вы, что в этой стране снимали многие сцены из известных фильмов? Например, "Интерстеллар" и "Игра престолов".

12. Вода повсюду...

В Исландии находится огромное количество красивейших водопадов. Их настолько много, что невозможно сосчитать, ведь каждую весну из-за таяния снега образуются все новые и новые водопады.

13. Здесь множество скал и пещер

Многие из которых окутаны былинами и легендами, рассказывающими о троллях и других мифических существах местного фольклора.

14. Когда устанете от водопадов, сможете посмотреть на ледниковую лагуну

Лагуна Йёкюльсаурлоун глубока, и в ней находится огромное количество айсбергов, отколовшихся от близлежащего ледника.

15. В Исландии можно полюбоваться на величественные гейзеры

Некоторые из них выстреливают водой на 70 м!

16. Здесь много геотермальных источников

В которых можно искупаться и набраться здоровья!

17. Большая часть Исландии покрыта застывшей лавой, которую густым ковром оброс мох

Мох очень слабый и его легко повредить, но отрастать вновь он будет несколько столетий, так что будьте аккуратнее, не ложитесь на мох и не выдирайте его, как бы сильно вам ни хотелось этого сделать. Кстати, исландцы очень щепетильно относятся к своей природе, так что относитесь к ней уважительно.

18. В Исландии отлично развит пеший туризм

Это лучший способ увидеть всю красоту этой страны. Однако будьте аккуратны с ледяными пещерами: они очень нестабильны, их может затопить или они могу обрушиться, поэтому не ходите туда без опытного гида.

19. Извержения вулканов не такие уж страшные, напротив, они становятся отличным развлечением для туристов и местных жителей

В то время как извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль приостановило воздушное движение в Европе, на полетах внутри Исландии оно никак не сказалось. Напротив, многие смотрели на извержение, подлетая поближе на вертолетах, ездили к вулкану на внедорожниках, устраивали походы и добирались туда на снегоходах!

20. Это просто очень красивая страна

Высокие горы, ледники, вулканы, прозрачные озера, в которых отражается бездонное голубое небо, прекрасные луга и покрытые мхом степи...

21. Зима здесь просто великолепна

Не стоит отказываться от путешествия в Исландию зимой: здесь есть масса развлечений, а также это не помешает вам отдохнуть за пределами города. А уж как красив зимний пейзаж!

22. Здесь расположен крупнейший в Европе ледник

Ватнайёкюдль легко доступен, а зимой в нем еще и образуются ледяные пещеры.

23. Вулкан Тринукагигур - единственный в мире, в магматический очаг которого можно спуститься

А ведь именно там когда-то была лава! Но не беспокойтесь, это спящий вулкан, так что подобное приключение абсолютно безопасно.

24. Исландия маленькая, но живописная страна

Всю ее можно объехать всего за 16 часов, на протяжении которых вы увидите зеленые луга и черные пляжи, водопады и ледники, фьорды в скалистых горах и живописные деревни, реки и вулканы, лошадей, птиц, овец...Чего только здесь не увидишь!

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение