Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

21 действенный совет о том, как улучшить вашу дружбу

 > -

Крепкая дружба не появляется просто так. Как и о любых других отношениях, о ней необходимо заботиться, уделять ей внимание. И, конечно же, следить за своим поведением. Эти 22 совета от сайта Buzzfeed помогут вам с другом стать еще ближе.

1. Будьте честны с собой и признайте, если слишком много болтаете

В дружбе важны обе стороны, и порой лучше заткнуться и выслушать друга.

2. Не относитесь пренебрежительно к тому, о чем говорит ваш друг, даже если вам на самом деле не интересно

Будь то стресс, проблемы на работе или новое хобби - всегда выслушивайте друзей. Не обязательно отвечать, главное - понять их точку зрения.

3. Регулярно спрашивайте себя, как вы относитесь к этой дружбе и хороший ли вы друг

Если сделать это, станет ясно, какие нужны изменения. Задайте себе следующие вопросы: каждый ли из вас вносит равную лепту в дружбу? Вам хочется проводить время с этим человеком? Вы можете быть собой рядом с ним? Когда вы в последний раз благодарили человека за его дружбу? Вы знаете, что происходит в жизни этого человека? Вы бы хотели дружить с собой, учитывая ваше поведение с этим человеком?

4. И если чувствуете, что в последнее время были не самым лучшим другом, то скажите что-нибудь

Конечно, вам непременно захочется изменить свое поведение. Когда будете извиняться, постарайтесь не столько акцентировать внимание на том, как вам жаль, сколько на том, что человек был вам хорошим другом в последнее время, и теперь ваша очередь выслушать его.

5. Позволяйте друг другу иметь личное пространство

Очень важно отдыхать друг от друга, видеться с другими людьми. Так ваши отношения с другом станут только крепче и интереснее.

6. Говорите о том, что вас беспокоит. Просто старайтесь делать это тактично

Большинство людей предпочитает избегать конфронтации. Но это не всегда хорошо. Важно говорить, если друг утомляет вас болтовней или вы чувствуете, что он стал уделять вам меньше внимания. Просто постарайтесь не обижаться на человека за это и не винить его, сделайте сохранение дружбы своим приоритетом.

7. Не позволяйте большой ссоре положить конец крепкой дружбе

Практикуйте прощение. Прощайте как друга, так и себя. Не бойтесь возобновлять общение после ссоры. Разберитесь с ситуацией, и ваши отношения станут еще крепче.

8. Помните о том, что у вас нет права говорить другу, как он должен чувствовать себя по отношению к вам

Вы вообще не можете просить кого-то перестать чувствовать что-то.

9. Позволяйте другу выговориться, не давая советов и не высказывая своего мнения

Иногда человеку просто нужно выговориться. Если друг жалуется на сестру/маму/папу/мужа/жену, лучше просто послушать и поддержать.

10. Прикладывайте усилия, чтобы оставаться на связи

Регулярно узнавайте, как идут их дела. Иногда достаточно банальных фраз, ведь настоящие друзья оценят даже это.

11. Если только один из вас проявляет инициативу - пишет первым и предлагает чем-нибудь заняться - убедитесь, что это устраивает обоих. Если нет - постарайтесь привнести в отношения баланс

Для кого-то важно, чтобы человек проявлял инициативу в дружбе так же часто, а другим на это наплевать. Если вас напрягает все время писать первым, попросите друга тоже как-то участвовать в совместных планах, если же, наоборот, он берет на себя всю инициативу, поинтересуйтесь, устраивает ли его такое положение вещей.

12. Если вы заняты, втисните друга в ваше расписание или просто делайте повседневные вещи вместе

Попросите их заняться с вами какими-то обыденными делами. Предложите вместе ходить на фитнес или уроки испанского, которые и так собираетесь брать. Не обязательно делать каждую вашу встречу событием.

13. Не сплетничайте о друзьях и не рассказывайте их секреты даже другим близким друзьям

14. Не позволяйте мелким разногласиям разрушить вашу дружбу

Не всегда соглашаться с другом - это нормально, и это не должно влиять на ваши отношения.

15. Если вы любите друга, это еще не значит, что он всегда вам симпатичен

16. Будьте честны, если испытываете ревность, но не делайте это обузой для друга

Попробуйте сперва справиться с ревностью самостоятельно: выговоритесь другому другу или побудьте наедине с собой. Но если чувство не уходит, и это уже начинает влиять на ваши отношения, лучше поговорить откровенно.

17. Если не знаете, что сказать, то просто обнимите его

18. Отнеситесь с понимаем к жизни друга и тому, что у него есть другие обязательства

У вас обоих может быть очень загруженный график, а компании, в которых вы общаетесь, могут никак не контактировать. Можно не общаться несколько месяцев и практически не разговаривать, но важно знать, что вы сможете опереться друг на друга в трудную минуту.

19. Будьте готовы смириться с недостатками друга, потому что, давайте начистоту, у вас они тоже есть

Чтобы дружить, придется принимать человека таким, какой он есть.

20. Подумайте об отношениях с бывшими друзьями, чтобы избежать тех же проблем с теми, с кем дружите сейчас

Если с разными друзьями возникают одни и те же проблемы, то придется признаться, что вы что-то делаете не так. Подумайте о том, каким другом вы были, и постарайтесь исправиться в будущем.

21. Будьте таким другом, какого хотели бы иметь сами

Не ждите, что кто-то будет строить дружбу за вас, возьмите все в свои руки.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение