Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

20 жутковатых существ, которые действительно существуют

 > -

Природа настолько разнообразна, что даже в наши дни ежедневно обнаруживаются все новые и новые виды животных и растений. Большинство из них настолько необычны, что достойны нового витка эволюции. Все они абсолютно разнообразны - некоторые откровенно ужасны, другие поистине прекрасны – но все они, несомненно, достойны внимания. Итак, перед вами 20 жутковатых существ, которые действительно существуют, но которых вы прежде не видели.

Источник: http://www.unbelievable-facts.com/2017/0...

1. Грифовая черепаха

Грифовая черепаха - одна из крупнейших и тяжелейших пресноводных черепах в мире. В длину она может достигать до 1,5 м, а веса - до 60 кг. Она обладает очень мощной челюстью, а также является настоящим мастером камуфляжа.

2. Ремнезубый клювокрылый кит

Отличительная черта этого кита - два острых клыка, торчащих над верхней челюстью. Растут эти клыки на нижней челюсти и благодаря этой необычной особенности кит может открыть рот лишь на несколько сантиметров. Примечательно и то, что эти клыки встречаются лишь у особей мужского пола, женские же особи выглядят как обычные киты.

3. Гангский гавиал

Этот крокодил обитает в северной Индии и является самым длинным в мире. Известным этот крокодил стал благодаря своим необычным узким и длинным челюстям. Гавиал охотится на рыбу и большую часть времени живет в воде, выползая на сушу лишь чтобы погреться на солнышке и отложить яйца.

4. Китоглав

Это очень крупная птица из отряда аистообразных. Китоглав может достигать 1,2 м в длину и весит 4-7 кг. Размах крыльев этой немного жутковатой птицы 2,3 м. Интересна ее манера охотиться: китоглав опускает клюв в воду и может очень долго стоять неподвижно, пока поближе к ней не подплывет рыба. Эти птицы, как правило, откладывают 2-3 яйца, хотя выращивают лишь одного птенца (1-2 яйца откладываются про запас, на случай, если первый птенец родится очень слабым или умрет).

5. Щучья морская собачка

Это очень маленькая, но невероятно агрессивная рыбка. Она нападает на всякого, кто подплывет слишком близко. Интересно, что когда встречаются две щучьи морские собачки, они дерутся ртом: для непосвященного это действо выглядит, как страстный поцелуй.

6. Пурпурная лягушка

Этот вид был обнаружен совсем недавно в Западных Гхатах в Индии. Большую часть своей жизни пурпурные лягушки проводят под землей и выходят лишь для спаривания. Именно потому, что этот вид проводит так мало времени над землей, его и обнаружили так поздно. На самом же деле этот вид существует уже около 130 млн. лет. Питаются пурпурные лягушки в основном термитами.

7. Зубастый кальмар

Это необычное глубоководное животное с зубами, напоминающими человеческие, тоже было обнаружено не так давно. Однако то, что кажется нам зубами, на самом деле губы. А убивают и измельчают свою добычу эти кальмары острыми как бритва шипами, которые расположены во рту и не видны снаружи. У этого существа, размером всего несколько сантиметров, 8 конечностей и два больших щупальца.

8. Чёрный живоглот

Еще один глубоководный обитатель, который обладает необыкновенной способностью заглатывать пищу, размерами в несколько раз превышающую его самого. Он может съесть рыбу, массой в 10 раз больше его собственной. Это притом, что сам живоглот не очень большая рыбка - в длину он достигает всего 25 см. Иногда живоглот съедает настолько крупную добычу, что она начинает разлагаться у него в животе еще до того, как была переварена. Вследствие этого образуются газы, которые выбрасывают живоглота на поверхность водоема. Собственно, именно так и были обнаружены эти необычные существа.

9. Филиппинский шерстокрыл

Их еще иногда называют летающими лемурами, несмотря на то, что это не лемуры, и летать они не умеют - они планируют благодаря перепонке, соединяющей шею, хвост и все конечности зверька. Кроме филиппинского шерстокрыла существует также малайский: оба они шикарно лазят по деревьям, но абсолютно беспомощны на земле.

10. Сайга

Эта антилопа обитает в евразийской степной зоне и занесена в Красную книгу. Отличительной особенностью сайги является большой гибкий и надувающийся нос, который помогает животному не умереть от жары летом и не замерзнуть зимой.

11. Молотоголовый крылан

Это крупнейшая летучая мышь в Африке. Мужские особи обладают огромной головой, увеличенным носом, гортанью и губами, благодаря которым они издают резкие звуки.

12. Бабирусса

Бабирусса, или свинья-олень, обитает в Индонезии. У мужских особей гипертрофированы нижние и верхние клыки, что и делает их похожими на смесь свиньи с оленем. Животным приходится регулярно стачивать клыки, иначе они могут врасти в череп.

13. Немертины

Интересная особенность червей этого типа - наличие хобота для захвата добычи. Не все немертины охотники, некоторые из них живут в организмах других существ в качестве паразита. Если напугать немертина, он может уменьшиться до 1/10 своего обычного размера. Также он растягивает свое тело более, чем в два раза, чтобы заглотить крупную добычу: рыбу, червей, улиток и т. д. Размеры немертинов очень разнообразны: от 1 см до 60 м.

14. Хохлач

Хохлач - представитель семейства тюленьих, обитающий в центральной и западной части Северной Атлантики. Отличительной особенностью является нарост на носу, украшающий половозрелых самцов. Обычно он выглядит как огромный кончик носа, свисающий на губы, Но когда самец надувает его, то он превращается в своеобразный капюшон на голове. Некоторые самцы даже выталкивают внутреннюю мембрану, и внешне это выглядит так, как будто они держат большой красный воздушный шарик.

15. Кустарниковая собака

Кустарниковая собака - редкое и необычное млекопитающее из семейства псовых. Несмотря на то, что в его названии даже есть слово "собака", оно больше похоже на выдру или барсука. У кустарниковой собаки есть перепонки между пальцами, что позволяет ей вести околоводную жизнь.

16. Плащеносная акула

Это глубоководной животное является одним из самых примитивных видов акул. Внешне она чем-то напоминает змею. Эта акула довольно зубаста: у нее 300 острых зубов.

17. Тихоходки

Тихоходки - микроскопические членистоногие с восемью конечностями. Они считаются одними из самых выносливых животных, так как способны выживать во льду, кипящей воде и даже в условиях повышенной радиации. Они могут десятилетиями жить на дне моря или в пустыне без единой капли воды. Тихоходки могут все это благодаря необычной способности полностью высыхать. Оказавшись в экстремальных условиях, тихоходка заменяет всю воду в организме на сахар под названием трегалоза. Тихоходки появились на Земле задолго до человека и, надо полагать, останутся здесь после его исчезновения.

18. Мускусная кенгуровая крыса

Мускусная кенгуровая крыса - сумчатое животное, обитающее в тропических лесах на северо-востоке Австралии. Это самый крошечный кенгуру, который бродит по планете: длина его тела составляет 208-341 мм, а хвоста - 65-123 мм. Он питается упавшими фруктами, крупными семенами и мелкими беспозвоночными.

19. Гигантские изоподы

Являясь родственниками креветок и крабов, гигантские изоподы - род крупных ракообразных. Они обитают в холодных водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Они достигают 17-50 см в длину и по размерам сравнимы с котенком. Если изопода напугать, он свернется в клубок.

20. Японский краб-паук

Это жуткое существо из кошмаров достигает в размахе ног 5,5 м. Как понятно из названия, он был обнаружен неподалеку от берегов Японии. Взрослая особь может достигать 19 кг. Несмотря на огромные размеры и устрашающий вид, это животное нуждается в защите от более крупных хищников, таких как, например, осьминог. Поэтому он использует хитроумную маскировку, практически сливаясь с океанским дном.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение