Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

20 самых распространенных ошибок, которые допускают русские, когда говорят на родном языке

 > -

11 лет школы и 5 – ВУЗа помогают говорить красиво и правильно далеко не всем нашим соотечественникам. К сожалению, зачастую мы допускаем ошибки в речи и на письме, даже не подозревая о том, что говорим или пишем неправильно. Итак, какие же самые распространенные ошибки мы допускаем?

Источник: http://russian7.ru/post/kakie-oshibki-my...

1. День рождениЕ

Правильно: День (чего?) рождения. 

К сожалению, это выражение, которое мы по многу раз в году повторяем своим родным и друзьям, часто безобразно коверкают. Поздравляют с "днем рождением" и ходят на "день рождение". Кстати, никакого "дня рожденЬя" тоже не существует, да и писать оба слова с заглавной буквы тоже не стоит - все-таки это не государственный и не международный праздник.

2. Ихний, евошний, еешний и т.д.

Правильно: Их, его, ее.

Не изобретайте новых химических элементов, говорите правильно. Нет, конечно, говорить "ихний", "евошный" и "еешний" вы тоже можете, но помните, что это просторечные формы слова, и не употребляйте их в официальных письмах и на важных мероприятиях, а вот в разговорной речи - с родными и друзьями - так сказать, конечно, можно. Но лучше совсем избавиться от этой привычки.

3. Вообщем

Правильно: В общем / Вообще.

Не стоит объединять эти два выражения в одно, тем более, что означают они разные вещи.

4. ЗвОнит

www.multi.ua

Правильно: ЗвонИт.

Это, пожалуй, самая распространенная ошибка в речи русскоговорящих. Приучитесь говорить правильно, а то неровен час, кто-нибудь подарит вам орфоэпический словарь на день рождения.

5. Компания и кампания

Правильно: Компания - (от лат. panis "хлеб" группа сотрапезников) группа людей, проводящих вместе время, либо торговое или промышленное предприятие.

Кампания - (от лат. campus "поле" военный поход) военные действия против кого-то, либо мероприятия для осуществления важной общественно-политической или хозяйственной задачи.

Сложностью представляется то, что эти слова - омофоны, то есть они произносятся одинаково. Однако мало кто знает, что это абсолютно разные слова, имеющие совершенно не схожие значения. Легко запомнить разницу можно с помощью следующей фразы: "компания решила провести кампанию". Постарайтесь запомнить это, чтобы не иметь лицо, как у женщины на фото.

6. Ложить

Правильно: Положить или класть.

В русском языке есть глагол совершенного вида "положить" и несовершенного - "класть". Причем первый никогда не употребляется без приставки (нет никакого "ложить"), а второй, напротив, с приставкой (нельзя ничего "покласть").

7. Не и ни.

Правильно: "Не" употребляется для отрицания, "ни" - для усиления отрицания.

К сожалению, употребление этих частиц не всегда очевидно, поэтому стоит поподробнее почитать правила здесь.

8. Одеть и надеть

Правильно: Надеть что-то, одеть кого-то.

Третья статья негодования граммар-наци после "ложить" и "звОнит", так что постарайтесь запомнить правильное употребление этих слов, пока какая-нибудь маленькая отличница с косичками не забила вас насмерть словарем Ожегова. Правило легко можно запомнить с помощью мнемонической фразы: Надеваем одежду, одеваем Надежду.

9. -Тся и -ться

risovach.ru

Правильно: Что (с)делает? - (по)брееТСЯ

Что (с)делать? - (по)бриТЬСЯ.

Несмотря на то, что правило крайне простое, слишком уж многие постоянно допускают ошибки. Запомните, чтобы понять, как правильно написать глагол на -тся/-ться, достаточно задать к нему вопрос: если в вопросе есть мягкий знак (что делать / что сделать), то он будет и в глаголе, если нет (что делает / что сделает), то не будет его и в глаголе.

10. Еденица

Правильно: Единица.

Удивительно, но даже это простое слово многие умудряются написать неправильно. А ведь у него даже есть проверочные слова: "един", "единый".

11. Как-будто

Правильно: Как будто.

Через дефис пишутся частицы "-то", "-либо", "-нибудь", "будто" всегда пишется раздельно и БЕЗ дефиса.

12. Что-ли, вряд-ли

Правильно: Что ли, вряд ли.

Как в предыдущем случае, частица "ли" ВСЕГДА пишется раздельно и без дефиса. Чтобы получше запомнить правило, каждый раз, когда собираетесь написать фразу с этой частицей, представьте себе, что сделал бы с вами Брюс Ли, если бы вы написали его имя и фамилию через дефис.

13. Сколько время?

Правильно: Сколько времени / который час?

Как часто вы спрашивали у прохожих "Сколько время?" А приходило ли вам при этом в голову, что вы используете это выражение неверно?

14. ЭКспрессо, латтЕ, капуЧЧино

Правильно: Эспрессо, лАтте, капуЧино.

Все мы любим пить кофе, но при этом каждый раз норовим написать или произнести названия разновидностей обожаемого напитка неправильно: эспрессо путаем с поездом-экспрессом, в латте ставим ударение на последний слог, а в капучино пишем двойную "ч".

15. Займи мне денег

Правильно: Одолжи мне денег / могу я занять у тебя денег?

Типичная ошибка в управлении глагола. "Занять" задает вопрос "у кого?", а не "кому?".

16. В течение и в течении

Правильно: В течениЕ времени и в течениИ реки.

Помните, что в первом случае предлог "в течение" можно заменить словосочетанием "в продолжение", он неразрывен с зависимым словом. А также не забывайте, что эти слова всегда пишутся раздельно, а не слитно.

17. ПриДти

Правильно: ПриЙти.

Пишем "приДу", "приДи", но "приЙти". Вариант "приДти" считается устаревшим.

18. Будующий

Правильно: Будущий.

Как бы ни хотелось добавить лишнюю "ю" по аналогии со словом "следующий", делать этого не стоит.

19. Иметь ввиду

Правильно: Иметь в виду.

Предлог "ввиду", который пишется слитно, имеет значение "по причине".

20. Запятая между подлежащим и сказуемым

Правильно: Запятая между подлежащим и сказуемым никогда не ставится.

Постановка запятой между главными членами предложения - грубая ошибка. Исключение составляют лишь такие случаи, когда между подлежащим и сказуемым стоит вводное слово или определение, которые обособляются по своим правилам.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение