17 познавательных фактов обо всем на свете, которые, вероятно, станут для вас сюрпризом

 > -

Знали ли вы, что бананы радиоактивны, а нынешняя королева Великобритании работала механиком во Вторую мировую войну? В этой подборке собраны интересные факты обо всем на свете: о еде, людях и животных, городах и странах. Читаем и набираемся знаний, ведь они никогда не помешают! :)

Источник: https://izismile.com/2020/11/24/did_you_...

1. В губных помадах есть ингредиент, который получают из чешуи рыб.

izismile.com

Ингредиент под названием гуанин используется во многих помадах для создания эффекта мерцания. Его получают из рыбьей чешуи и в косметической промышленности называют «жемчужной эссенцией».

2. Голуби способны идентифицировать рак груди на маммографии.

izismile.com

Ученые провели эксперимент и научили голубей различать снимки пациентов с раком груди и здоровых людей. Птицы могут точно отсортировать снимки по двум категориям и распознать, на каких их них есть опухоль.

3. Баклажаны содержат никотин.

izismile.com

Семена баклажана, который, кстати, технически является ягодой, содержат никотин. Его концентрация составляет около 100 нанограммов на грамм баклажана. Однако для того, чтобы получить количество никотина, равное одной сигарете, вам нужно съесть около 9 кг баклажанов, и вас, скорее всего, доставят в больницу из-за огромного количества съеденной клетчатки :)

4. Собаки способны не хуже людей различать изображения на плоских экранах с высоким разрешением.

izismile.com

Собаки могут различать изображения на экранах телевизоров так же, как и мы, и они достаточно умны, чтобы распознавать образы животных, показываемых в фильмах и сериалах, а также звуки, издаваемые ими, особенно собачий лай.

5. В Японии существует необычный спа-комплекс, где можно принять ванну с лапшой рамен!

izismile.com

Ичиро Фуруя, владелец спа-салона, так поясняет свою бизнес-идею: «В последнее время люди очень озабочены тем, чтобы иметь красивую кожу. Так ко мне пришла идея предлагать всем желающим принять ванну из рамена, который готовится на основе свиного бульона, содержащего большое количество коллагена".

6. Коровы, которых называют по имени, производят на 258 литров молока больше, чем безымянные.

izismile.com

Британские ученые сравнили показатели молочного производства страны с ответами 516 молочных фермеров, чтобы выяснить, существует ли связь между количеством молока и кличкой коров. Фермеры, которые называли своих коров по имени, получали 2 105 галлонов (7 938 литров) молока по сравнению с 2 029 галлонами (7680 литров) от безымянных коров за 10-месячный цикл лактации.

7. Бананы радиоактивны.

izismile.com

Во всем мире произрастает более 1000 сортов бананов. Научно доказано, что все бананы содержат радиоактивный элемент Калий-40. Есть даже измерение радиации, называемое «эквивалентная доза банана». Это доза радиации, которую потребляет человек, съев один банан.

8. В организме человека содержится 0,2 мг золота.

izismile.com

Золото содержится в крови человека и необходимо нашим суставам. Это также важный элемент для передачи электрических сигналов по всему телу. В теле среднего человека весом 70 кг в среднем содержится 0,2 мг золота. Если превратить это количество золота в твердый куб, его размер составит около 0,22 мм.

9. Вы можете сохранить 584 л воды, если будете справлять малую нужду в душе.

izismile.com

Согласно исследованию, если вы принимаете душ один раз в день и во время своих банных процедур ходите по-маленькому, то вы можете сэкономить 1,6 л воды, которые ушли бы на смыв в унитазе. Если посчитать, в течение 365 дней в году вы сможете сэкономить 584 л воды, просто пописав в душе.

10. На парижских дорогах нет знака "СТОП".

izismile.com

В Париже 6 100 улиц, и ни на одной из них нет знака остановки для водителей. Последний из них убрали где-то между 2012 и 2014 годами, и с тех пор парижское движение функционирует совершенно без них. Причина этого в том, что в Париже автомобиль справа всегда имеет приоритет.

11. Дети выполняют скучные поручения намного охотнее, если одеть их в костюм Бэтмена.

izismile.com

Однако Темный рыцарь - это не единственный вариант, работающий на детей. Исследования показывают, что костюм Рапунцель для девочек тоже отлично работает.

12. В Японии есть подводный почтовый ящик, и с его помощью вы можете отправить письмо.

izismile.com

В знаменитый подводный почтовый ящик бросают от 1000 до 1500 писем каждый день. Он расположен в заливе Сусами, Япония, на глубине 10 метров. Вы можете купить водонепроницаемую открытку, написать на ней сообщение и отправить ее кому угодно во время погружения.

13. Цвет яблока не имеет ничего общего с его сладостью.

izismile.com

Согласно руководству по классификации яблок, сорт Red Delicious, который имеет темно-красный цвет, менее сладкий, чем Fuji, который имеет блекло-красный цвет.

14. Мир приобретает четкие очертания для младенцев только к возрасту 1 года.

izismile.com

Дети рождается с нечетким зрением. Они могут более или менее сфокусировать взгляд на объектах, находящихся на расстоянии 25 см от их лица.

Примерно в 3 месяца дети могут следить взглядом за движущимися предметами (например, за цветной игрушкой, которой машет мама перед лицом малыша). 

К 12 месяцам зрение ребенка становится четким, и он способен одинаково хорошо различать предметы как вблизи, так и вдали.

15. Панды способны имитировать беременность.

izismile.com

Панды довольно редко приносят потомство, и поэтому к беременным особям во всех заповедниках и зоопарках относятся с большим вниманием и заботой. Со временем эти умные животные поняли, что если сымитировать беременность, то будешь получать больше вкусной еды и внимания от людей! Фальшивую беременность панды очень трудно отличить от настоящей, ведь у животного присутствуют все соответсвующие процессу физиологические признаки.

16. Вороны умеют обижаться.

izismile.com

Исследования показали, что вороны запоминают лица людей, которые нехорошо поступили с ними, а позже могут узнать этих людей и даже отомстить им.

17. Британская королева работала механиком во Вторую мировую войну.

izismile.com

Во время Второй мировой войны Елизавета была 18-летней принцессой. Она обучилась на механика в Лондоне и впоследствии также работала водителем военного грузовика. Елизавета - единственная женщина из королевской семьи, служившая в вооруженных силах, и, к слову сказать, единственный ныне живущий глава государства, прошедший Вторую мировую.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение