16 фактов, которые могут изменить ваше хронологическое понимание вещей

 > -

Люди обычно обладают довольно хорошей интуицией, когда дело доходит до времени. Даже если мы не помним точно, когда что-то произошло, то можем довольно точно предположить, было ли это неделю назад, пару месяцев или несколько лет назад. Это можно объяснить тем, что мы пережили те события и просто чувствуем, как давно они были.

Но совсем другое дело, когда речь идет о вещах, которые мы узнали из истории. Мы узнаем о разных событиях как об отдельных фактах, а не как о непрерывной истории, поэтому, даже если они произошли в одно и то же время, это может "не щелкнуть" у нас в голове.

Но когда их ставят рядом, очень удивительно смотреть на них в новом ракурсе. Пользователь TikTok Adorian Deck, также известный как The Facts Guy, у которого почти 4 миллиона подписчиков, посвятил целую серию фактам, которые мешают нашему восприятию времени, и сегодня мы собрали несколько самых интересных.

Источник: https://www.boredpanda.com/facts-change-...

1. Бетти Уайт была на самом деле старше нарезанного хлеба.

2. Cream Puff — самая старая кошка, которая когда-либо жила в истории, ей 38 лет и 3 дня.

3. В 1903 году The New York Times опубликовала редакционную статью, в которой говорилось, что люди не смогут летать в течение миллиона лет. Всего через 2 месяца братья Райт взлетели.

4. Американцы придумали, как полететь на Луну, еще до того, как поставили колеса на чемоданы.

5. Если бы Анна Франк была еще жива, она все равно была бы на 7 лет моложе Бетти Уайт. Это также означает, что Мартин Лютер Кинг-младший был бы на 7 лет моложе Бетти Уайт.

6. Пока Соединенные Штаты работали над отправкой людей на Луну, межрасовые браки все еще были незаконными в 16 штатах.

7. Во время правления королевы Елизаветы было 14 президентов, и она встречалась с 13 из них [она не встречалась с Линдоном Джонсоном].

8. Осьминоги существуют дольше, чем динозавры.

9. Пабло Пикассо на самом деле был жив раньше, чем Джими Хендрикс.

10. Карл Маркс, создатель коммунизма, написал письмо Аврааму Линкольну, в котором поздравлял его с переизбранием.

11. Джо Байден когда-то работал в Конгрессе с шестью разными людьми, родившимися в 1800-х годах.

12. Все, что вы видите, произошло в прошлом, а не в настоящем. Мозгу требуется время для обработки визуальной информации, поэтому к тому времени, когда вы действительно что-то увидели, это уже произошло.

13. Самому старейшему человеку, живущему сегодня в мире, 118 лет [119 лет в 2022 году].

14. Гренландские киты могут жить более 200 лет, а это означает, что сегодня в океане, вероятно, есть киты, жившие во время Гражданской войны [1861–1865].

15. Мы не знали, что метеорит убил динозавров до 1991 года. Примерно в то же время, когда в кинотеатрах был показан фильм «Один дома» [16 ноября 1990 года].

16. В 2020 году исследователи обнаружили окаменелости зеленых водорослей, существовавших 1 миллиард лет назад.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение