15 мировых фильмов, которые по той или иной причине были запрещены в разных странах

 > -

Иногда кажется невозможным удивить кого-то в современном мире. Ан-нет...

Источник: https://onedio.com/haber/farkli-ulkelerd...

1. Джанго Освобожденный

Западный фильм Квентина Тарантино был запрещен в день премьеры в Китае. Фильм не был показан в кинотеатрах по техническим причинам из-за правил, регулируемых корпорацией China Film Group Corporation. Но есть подозрения, что это связано не с не о техническими причинами, а с тем, что правительство Китая беспокоится о сценах насилия, представленных во всех фильмах Тарантино.

Интересно, что СМИ ранее утверждали, что режиссер подготовил специальную версию, в которой кровавые сцены менее очевидны. Ожидается, что "Джанго освобожденный" станет первым фильмом Тарантино, показанным в Китае.

2. Чудо-женщина

"Чудо-женщина" был один из самых успешных фильмов студии DC. Но зрителям в некоторых странах не понравилось, что Галь Гадот была израильского происхождения. Как и многие женщины в этой стране, она служила в армии. Это, в свою очередь, вызвало негативные комментарии в Ливане, Тунисе и Алжире. СМИ объявили, что фильм был запрещен еще до премьеры в некоторых кинотеатрах Катара.

3. Kingsman: Золотое кольцо

"Кингсман: Золотое кольцо"запрещен в Камбодже. Потому что он якобы описывал страну как безопасное место для преступников. Представители Министерства культуры Камбоджи заявили, что фильм не подходит для просмотра в их стране.

4. Борат

Комедийный фильм о Борате с участием Саши Барона Коэна сумели заставить смеяться все страны, кроме Казахстана. В фильме главный герой отправляется в Америку, чтобы представить историю своей страны. Но люди в Казахстане решили, что Саша Барон Коэн не похож на казахстанца, более того, страна была неправильно изображена, потому что фильм был снят в Румынии. По этой причине фильм был запрещен. Но в итоге Министерство туризма Казахстана признало, что "Борат" увеличил количество американских туристов, приезжающих в Казахстан, и запрет был снят.

5. Пила 3D

Знаменитый фильм ужасов был запрещен в некоторых странах. Сначала фильм был запрещен в Германии, потому что он был очень жестоким. Но через год запрет был снят, и фильм показывали в кинотеатрах.

6. Матрица: Перезагрузка

Содержание фильма, в котором машины порабощают человечество, включает в себя различные психологические и религиозные ссылки. Режиссеры позволяют фильму находить новые символы и значения. Это стало проблемой для Египта.

7. Образцовый самец

bantmag.com

По данным The Guardian, фильм Бен Стиллера был запрещен в Малайзии, поскольку его тема связана с убийством премьер-министра страны. Комиссия по цензуре фильма Министерства внутренних дел Малайзии заявила, что фильм абсолютно не подходит для просмотра в их стране.

8. Горбатая Гора

Фильм о ковбоях-гомосексуалистах, изображенных Джейком Гилленхаалом и Хитом Леджером, был запрещен во многих ближневосточных странах, где гомосексуальные отношения считаются незаконными или запрещенными.

9. Код да Винчи

ichef.bbci.co.uk

По данным IndieWire, Ватикан не разрешил просмотр фильма, в котором снялся Том Хэнкс, так как посчитал его оскорбительным и исторически ошибочным. За пределами кинотеатров прошли протесты, и сразу после этого фильм был запрещен в Китае, Египте, некоторых частях Индии, Иордании и Шри-Ланке.

10. 300 спартанцев

i.pinimg.com

В Иране фильм был запрещен, так как рассматривался как "тяжелая американская пропаганда". Также в Тегеране появились жалобы на то, что фильм оскорбляет их национальную идентичность и историю.

11. Бруно

kpbs.media.clients.ellingtoncms.com

Фильм, в котором Саша Барон Коэн изображает гея, австрийского происхождения, был запрещен на Украине из-за гомосексуальных сцен, которые он содержит.

12. Голодные игры

www.whitneyupdate.com

Этот антиутопический фильм с участием Дженнифер Лоуренс был запрещен во Вьетнаме. Потому что борьба детей до смерти была воспринята местным зрителем слишком экстремально.

13. Ной

lh3.googleusercontent.com

Фильм режиссера Даррона Аронофски с участием Рассела Кроу был запрещен во многих странах-Малайзии, Катаре, Саудовской Аравии, Китае и Бахрейне. Все потому, что художественное изображение пророка таким образом рассматривается как нарушение исламских правил.

14. Охотники за приведениями

lh3.googleusercontent.com

Китай не посчитал этот комедийный фильм подходящим и запретил его, поскольку в нем описываются призраки и другие сверхъестественные явления.

15. Красавица и Чудовище

www.thewrap.com

Этот фильм 2017 года был запрещен во многих странах, включая Малайзию и Кувейт. А в России для него введено возрастное ограничение. Причина - "гей-сцена" в фильме.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение