Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

14 признаков гормонального сбоя, которым женщины не придают значения

 > -

Гормоны играют огромную роль в нашей жизни, но мы не замечаем этого до тех пор, пока с ними не возникнут проблемы. К сожалению, гормональные сбои могут значительно повредить нашей повседневной жизни, а поэтому важно уметь распознавать признаки того, что с вашими гормонами что-то не так.

Источник: http://social.diply.com/signs-hormone-im...

1. Хроническая усталость

Это нормально время от времени испытывать переутомление, но если это ваше обычное состояние, причина может быть в переизбытке прогестерона. Другой причиной утомления может быть дисфункция щитовидной железы. Не помешает сдать кровь на анализ, чтобы выяснить причину.

2. Бессонница

Возможно, это объясняется низким уровнем прогестерона.

3. Проблемы с памятью

Изменения в уровне эстрогена и прогестерона выражаются в проблемах с памятью. Но это также может быть признаком проблем с щитовидной железой, так что проконсультируйтесь с врачом.

4. Угри

Нет ничего страшного, если у вас появляются прыщики перед менструацией, но если они стали постоянными вашими спутниками, проблема может быть в высоком уровне андрогенов. Из-за них сальные железы работают усиленно, и поры закупориваются.

5. Проблемы с животом

Боль в животе, вздутия и тошнота могут возникать по различным причинам, но желудочно-кишечный тракт чувствителен к гормональным изменениям, так что они тоже могут быть причиной дискомфорта в области живота, если он идет вкупе с вышеперечисленными проблемами.

6. Головные боли

Опять-таки, головные боли могут возникать по разным причинам, но если вы испытываете их в одно и то же время месяца, влиять может снижение уровня эстрогена.

7. Изменения в структуре груди

Это очень важный пункт. Если грудь не такая плотная, как обычно, у вас снизился уровень эстрогена, если, напротив, она стала плотнее, уровень эстрогена подскочил. В обоих случаях лучше поговорить с врачом.

8. Нерегулярные менструации

Если у вас частые задержки и пропуски менструаций, возможны проблемы с эстрогеном или прогестероном. Также это может являться признаком появления кист в яичниках, а значит нужна консультация врача.

9. Приливы

Женщины в состоянии пременопаузы знают, как это неприятно. Обычно приливы возникают из-за низкого уровня эстрогена.

10. Частые перепады настроения или депрессия

Изменения в уровне эстрогена могут влиять на дофамин и серотонин. Именно поэтому вы можете испытывать перепады настроения.

11. Повышение аппетита

Снижение уровня эстрогена влияет на другой гормон - лептин, который отвечает за чувство голода.

12. Диарея

Таким образом организм может сообщать о изменениях в уровне прогестерона или эстрогена. Но стоит обратить внимание также и на другие симптомы в этом списке.

13. Вагинальная сухость

Время от времени это случается. Но если такое происходит слишком часто, проблема может быть в снижении уровня эстрогена.

14. Низкое либидо

Если вам меньше, чем обычно, хочется секса, возможно, у вас снизился уровень тестостерона.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение