14 фактов из области социальной психологии, готовые встряхнуть вас будто хорошая пощечина

 > -

Социальная психология - довольно глубокая и интересная тема для изучения. Она изучает закономерности и особенности поведения людей, обусловленные их социальным взаимодействием. Мы собрали для вас интересную информацию из отрасли социальной психологии. Хотим проверить, сможем ли мы вас удивить.

Источник: https://www.quora.com/What-are-some-mind...

1. Вы когда-нибудь слышали об "эффекте аудитории"?

www.undp.org

Психологический эффект, который, обратно пропорционален количеству людей, ставших свидетелями инцидента или чрезвычайной ситуации, и количеству людей, принявших меры, называется эффектом аудитории. Таким образом, когда вы становитесь свидетелем чрезвычайной ситуации, если количество зрителей велико, ваша вовлеченность в нее снижается из-за мысли "В любом случае кто-нибудь поможет".

2. Присутствие других людей может оказать значительное влияние на поведение и познание человека.

s3.amazonaws.com

На самом деле это называется социальным содействием, и в зависимости от поставленной задачи это может привести как к повышению, так и к снижению производительности. Но если обобщить, то присутствие кого-то рядом с вами, даже если они не общаются с вами, оказывает значительное влияние на ваше поведение.

3. Объятия помогают справиться с депрессией, снимают тревогу и укрепляют иммунную систему.

media.tenor.com

Обнимайтесь чаще ❤️

4. Психологический дискомфорт, который люди испытывают, когда их убеждения и действия несовместимы друг с другом, называется когнитивным диссонансом.

www.acarbaltas.com

Эту теорию выдвинул Леон Фестингер. Этот дискомфорт, который ощущается, может заставить людей изменить свои убеждения или поведение, чтобы уменьшить диссонанс. Этот сдвиг продолжается до тех пор, пока убеждения и действия не станут последовательными.

5. Если вы думаете, что кто-то смотрит на вас, посмотрите на часы. Если он тоже смотрит на часы, значит, он смотрит на вас.

static1.srcdn.com

6. Эффект ореола - это когнитивная предвзятость, возникающая, когда мы позволяем одной положительной черте или характеристике человека влиять на нашу общую оценку этого человека.

phantom-marca.unidadeditorial.es

Вот пример эффекта ореола в действии:

Представьте, что вы встречаете кого-то в первый раз, и вы сразу замечаете, что он очень привлекателен. В результате вы также можете воспринимать этого человека как умного, доброго и симпатичного, даже если у вас нет никаких доказательств, подтверждающих это восприятие.

7. Согласно исследованию, люди считают вас в 20 раз привлекательнее, чем вы думаете.

lovelace-media.imgix.net

8. Нас больше привлекают люди, которые, по нашему мнению, похожи на нас.

www.heyalma.com

На людей часто больше влияют другие, которых они считают похожими на себя, независимо от того, основаны ли они на общих чертах, ценностях или убеждениях. Это состояние также известно как "эффект притяжения подобия".

9. Наш мозг воспринимает отказ как физическую боль.

scitechdaily.com

Именно поэтому людям сложно быть отвергнутыми.

10. Исследования показывают, что люди, страдающие язвами желудка и колитами (типичными заболеваниями, вызванными стрессом), обычно плачут реже, чем люди без таких расстройств.

Эд Вингерхотс (Ad Vingerhoets), профессор Университета Тилбурга, после длительного изучения вопроса сделал вывод, что сразу после плача многие люди чувствуют себя хуже. Но уже спустя полтора часа их эмоциональное состояние стабилизируется. А затем становится лучше, чем было до того, как они начали плакать.

11. Порог боли у женщин выше, чем у мужчин.

12. Многие люди чувствуют необходимость следовать приказам или советам авторитетных деятелей, даже если это противоречит их собственному суждению.

www.hrmonline.com.au

Эта тенденция в психологии называется "предвзятостью авторитета".

13. Исследования показывают, что пары, которые были вместе долгое время, со временем становятся похожими друг на друга.

thumbor.bigedition.com

Скажем больше: поскольку пары реагируют одинаково и делают похожие жесты, их морщины тоже становятся одинаковыми!

14. Если вы подражаете мимике и жестам своего работодателя во время собеседования, ваши шансы получить работу возрастают.

images1.fanpop.com

Те, кто смотрели "Офис", знают, что это тактика Энди!

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение