Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

12 ужасающих последствий простого недосыпа

 > -

Будь то сессия или дедлайн на работе, иногда получается так, что мы не спим ночи напролет. И нам кажется, что недосып — это совсем не опасно, но вы даже не представляете, к чему может привести постоянная депривация сна.

Источник: http://list25.com/25-scary-surprising-ef...

1. Недостаток сна уменьшает вашу способность бороться со стрессом

Тело становится слабее как в физическом, так и в психологическом плане, и ваша способность справляться со стрессом уменьшается.

2. Вы не можете принимать здравые решения

Если вы недостаточно спите, то больше склонны паниковать, принимать поспешные решения или просто застывать в самых неподходящих ситуациях.

3. Хронические боли становятся сильнее

Если у вас, к примеру, периодически болит поясница, то недостаток сна только ухудшит ситуацию.

4. Недосып разрушает костные ткани

Ученые пришли к выводу, что хронический недосып может повлечь за собой разрушение костной ткани. Особенно это опасно для еще только растущего организма.

5. Вам становится труднее читать эмоции людей

Вы не только начинаете хуже справляться со своими эмоциями, но и плохо понимаете эмоции окружающих вас людей, а это влияет на качество ваших отношений и исполняемой вами работы.

6. Это очень плохо влияет на вашу кожу

И это опять-таки связано со стрессом. Гормон стресса, кортизол, разрушает коллаген, который делает кожу гладкой и упругой.

7. У вас начинаются проблемы с памятью

И это вполне логично, ведь все силы у вас тратятся на то, чтобы просто не заснуть, какой там запоминать события.

8. Недостаток сна повышает риск инсульта

Исследования, опубликованные в журнале SLEEP в 2012 году, доказали, что недосып (а это менее 6 часов сна) для людей старшего возраста повышает риск получения инсульта в 4 раза.

9. Ваша жизнь становится короче

Недосып уменьшает продолжительности жизни. Люди, спящие меньше 6 часов в сутки, подвержены риску преждевременной смерти в 4 раза больше.

10. Недостаток сна также влияет на эффективность вакцин

Если вы не высыпаетесь, то у вас снижается вероятность достижения необходимого иммунного ответа на вакцину. То есть она может просто не подействовать.

11. Из-за недосыпа увеличивается риск сердечных заболеваний

Стресс из-за недостатка сна очень плохо сказывается на сердце. Вы можете попросту «подорвать» сердце, если не будете высыпаться, и получить инфаркт.

12. Недостаток сна увеличивают шансы возникновения некоторых видов рака

Особенно рака груди и простаты. Недосып вполне может спровоцировать появление предраковых образований.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение