Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

11 естественных способов повысить уровень серотонина

 > -

Серотонин – это нейромедиатор, который влияет на такие вещи, как настроение, память, сон и даже сексуальность. Повышая уровень серотонина в теле естественным путем, можно улучшить свое душевное здоровье, избежать серьезных случаев депрессии и повысить мотивацию.

Перед вами 11 способов, с помощью которых можно сделать это:

Источник: http://hackspirit.com/11-ways-increase-s...

1. Употребляйте пищу, содержащую триптофан

Триптофан – это незаменимая аминокислота, которая помогает телу вырабатывать серотонин. Триптофан содержится в яйцах, молочных продуктах, нежирных сортах мяса, орехах и зерновых.

2. Ходите на массаж

Конечно, нет ничего удивительного в том, что массаж улучшает настроение, но знали ли вы, что он также снижает уровень кортизола? Кортизол – это гормон стресса, который вырабатывается, когда вы находитесь в сложной ситуации. Излишнее количество кортизола в организме блокирует выработку серотонина.

3. Больше находитесь на солнце

Тех, кто живет на севере, не удивит тот факт, что недостаток солнечного света отрицательно сказывается на настроении. Ведь благодаря солнечному свету и начинается выработка серотонина в организме!

4. Употребляйте больше магния

Этот минерал помогает контролировать кровяное давление, регулировать функционирование нервных клеток, а также повышает уровень серотонина. Большое количество магния содержится в зелени, бананах и рыбе.

5. Мыслите позитивно

Повысить уровень серотонина можно, изменив свое отношение к жизни, используя позитивные мысли – все это влияет на наш мозг. Помните, что когда вы делаете что-то, что вам нравится, вы неизменно будете чувствовать себя лучше. Воспитание в себе позитивных привычек может помочь повысить уровень серотонина.

6. Употребляйте меньше сахара

Один из симптомов понижения уровня серотонина является тяга к сладкому. Но поддавшись искушению, вы вскоре столкнетесь с кризисом. Старайтесь повышать уровень серотонина более здоровым и натуральным путем.

7. Практикуйте медитацию

Во время медитации вырабатывается кислота 5-HIAA, которая напрямую связана с серотонином. Уделяя медитации время каждый день, вы можете снизить стресс, понизить уровень кортизола и других гормонов стресса, а также увеличить выработку серотонина.

8. Употребляйте витамины группы B

Витамины B12 и B6 особенно помогают выработке серотонина. Существуют даже исследования, предполагающие, что прием этих витаминов помогает бороться с депрессией. Допустимая дозировка витаминов группы B для большинства людей – 50-100 мг/день, но лучше проконсультироваться с врачом.

9. Занимайтесь спортом

Любая активность, которая разгоняет кровь и заставляет сердце работать, тоже вносит свой вклад в выработку серотонина. Также занятия спортом производят эндорфины, которые помогают поднять настроение.

10. Употребляйте большое количество витамина C

Витамин C тесно связан с настроением, а также имеет свойства антидепрессанта. Одно исследование даже показало, что те, кто принимали повышенное количество витамина C в течение недели, чувствовали себя более счастливыми. Витамин C не связан напрямую с серотонином, но он совершенно точно помогает выработке других нейромедиаторов, таких как адреналин и дофамин, что позволяет нам чувствовать себя хорошо.

11. Заботьтесь о себе

Когда испытываете стресс, принимайте меры, чтобы не погрязнуть в нем. Лучший способ бороться с гормонами стресса – это оставаться позитивными и заботиться о себе.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение