10 станций метро по всему миру, которые поражают уникальностью и оригинальным дизайном

-

Метро уже давно перестало быть просто общественным транспортом. Сегодня это максимально удобный и экологичный вид передвижения по городу, а некоторые станции подземки и вовсе называют чудесами дизайнерской мысли. Готовы увидеть самые необычные станции метро по всему миру?

Тогда усаживайтесь поудобнее 😻

1. Обзорный туннель Бунд в Шанхае (Китай)

Обзорный туннель Бунд – это подземный туристический маршрут в центре Шанхая протяженностью около 647 метров, проходящий под знаменитой набережной Бунд. Туннель соединяет районы Пудонг и Пусянь, расположенные на противоположных берегах реки Ваншуй.

2. Станция метро «Toledo» в Неаполе (Италия)

Станцию метро «Toledo» в Неаполе нередко называют «розовой» из-за ее необычного дизайна. Она расположена на первой линии метро Неаполя, между станциями Dante и Università, и была открыта в 2012 году после долгих лет строительства.

3. Станция «Olaias» в Лиссабоне (Потругалия)

Станция «Olaias» является одной из станций метро Лиссабона. Она расположена на линии Вермела (Red Line) и была открыта в 1998 году.

Дизайн станции был разработан архитектором Томасом Таварешем, который использовал современный подход к дизайну и включил в него различные художественные элементы. Станция известна своими многоцветными мозаиками, украшающими стены и потолок. Цвета мозаик представляют различные оттенки красного, оранжевого, желтого и зеленого, которые сочетаются в гармоничный орнамент.

4. Разноцветная станция «Георг-Браухле-Ринг» в Мюнхене (Германия)

Станция «Георг-Браухле-Ринг» (Georg-Brauchle-Ring) является одной из станций метро в Мюнхене, Германия. Она расположена на линии U1 метро Мюнхена и была открыта в 1998 году.

Дизайн станции был создан архитекторами Фритцем Андервальдом и Фредериком Некстом, которые решили украсить станцию разноцветными стеклянными элементами. Всего на станции установлено более 3800 стеклянных элементов, окрашенных в разные цвета, которые создают своеобразный рисунок.

5. Станция метро «Wilhelminaplein» расположена в городе Роттердаме (Нидерланды)

Эта станция является частью сети метрополитена Роттердама и находится на линии D, которая проходит по центральной части города.

Дизайн станции был создан голландским архитектором Мартином Лауренсом, использовавшим стеклянные элементы и световые эффекты, чтобы создать ощущение простора и света. Станция имеет два уровня: верхний уровень находится на уровне улицы и включает в себя входы и выходы, а нижний уровень расположен под землей и предоставляет доступ к платформам.

6. Станция «Nowy Swiat - Uniwersytet» в Варшаве (Польша)

Станция «Nowy Swiat - Uniwersytet» (Новы Щвят - Универсытет) является одной из самых красочных и уникальных станций метро в Варшаве, Польша. Она была открыта в 1998 году на первой линии метрополитена Варшавы.

Дизайн станции был создан польским художником и дизайнером Рышардом Шпанковским, который разработал концепцию, сочетающую современные технологии и искусство. В результате станция «Nowy Swiat - Uniwersytet» стала одним из лучших примеров того, как можно сочетать функциональность и эстетику.

Одним из главных элементов дизайна станции является использование ярких цветов и световых эффектов. Стены станции украшены большими стеклянными панелями, на которых изображены различные картины и граффити. Эти картины создают особую атмосферу на станции и делают ее непохожей на другие станции метро.

7. Станция «Triangeln» – подземная железнодорожная станция в Мальмё (Швеция)

Станция «Triangeln» (также известная как "Triangelstationen") – это подземная железнодорожная станция, расположенная в городе Мальмё, Швеция. Она была открыта в 2010 году и заменила старую станцию, которая находилась на том же месте.

Станция «Triangeln» представляет собой современное сооружение с инновационным дизайном. Она выполнена в виде подземного зала с прозрачными стенами и крышей из стекла. Освещение станции осуществляется при помощи светодиодных ламп, что создает яркий и современный эффект.

8. Станция метро «Электрозаводская» в Москве (Россия)

Станция метро «Электрозаводская» расположена на Калужско-Рижской линии Московского метрополитена. Она была открыта в 1944 году и является одной из старейших станций московского метро.

Дизайн станции был разработан архитектором Виктором Лихтенштадтом. Внутреннее убранство станции выполнено в советском стиле с использованием мрамора и бронзы. Основным декоративным элементом станции являются статуи рабочих, установленные на пилоне между платформами. Статуи были выполнены скульптором Сергеем Орловым.

9. «Апельсиновая» станция метро в Мюнхене (Германия)

Станция метро в Мюнхене, известная как «Апельсиновая» (нем. "U-Bahnhof Königsplatz"), была построена в 1972 году и находится на одной из линий мюнхенского метрополитена. Название станции связано с ярко-оранжевой цветовой гаммой, которая использовалась в дизайне.

Архитекторами станции были Александр фон Брандис и Вильгельм Холлер. Станция выполнена в стиле модернизма, который был популярен в Германии в тот период. Для отделки внутри станции были использованы различные материалы, такие как бетон, стекло, металл и керамика.

10. Станция метро «Drassanes в Барселоне» (Испания)

Станция метро «Drassanes» (кат. Drassanes) находится в городе Барселона (Испания), на линии L3 метрополитена. Она была открыта в 1975 году и расположена на пересечении улиц La Rambla и Nou de la Rambla, в районе Киутат-Велла.

Дизайн станции был разработан архитектором Антонио Мираллесом, и она выделяется своей оригинальной цветовой схемой. Платформы находятся на глубине 20 метров под землей и соединены с помощью эскалаторов и лифтов.

Станция «Drassanes» расположена в непосредственной близости от многих достопримечательностей Барселоны, таких как музей Маритим, музей Истории Каталонии и старинные торговые кварталы. Она является одной из самых популярных станций метро в городе, так как позволяет легко добраться до многих туристических мест.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение