Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 способов перестать бояться упустить что-то важное

 > -

С появлением социальных сетей и с бешеным повседневным ритмом жизни у людей возник новый страх, который на западе называют FOMO (Fear of missing out - с англ. боязнь что-то упустить). 

Боязнь пропустить важное событие, желание 24 часа в сутки быть в курсе того, что делают знакомые, приводят к проблемам и стрессами, а кого-то и вовсе к психическим расстройствам. Что же делать? Мы расскажем вам, как справиться с FOMO в нашем посте.

Источник: https://www.psychologytoday.com/blog/str...

1. Постарайтесь замедлиться

Многие из нас не идут, а буквально бегут по жизни. Постарайтесь не спешить во время приема пищи, разговора с друзьями или занятием сексом с любимым человеком. Прикрепите себе на холодильник записку "Притормози", так вы будете напоминать себе, что не стоит спешить. Это действительно работает.

2. Учитесь разделять, что действительно важно, а что нет

Будьте способными сказать "нет", как друзьям, зовущим вас на вечеринку, когда вы смертельно устали, так и якобы неотложным делам. Больше - не всегда лучше.

3. Выбирайте опыт и впечатления, а не простые удовольствия

Сфокусируйтесь на своих достижениях, на путешествиях с семьей, на спорте и удовольствии от познания чего-то нового. Не стоит завидовать соседу, у которого крутой джип и куча денег, и гнаться за материальными богатствами. Ваш опыт - вот самое больше богатство, которое от вас никогда не уйдет.

4. Умейте расставлять приоритеты

Потребности ограничены, желания - бесконечны. Разберитесь, что вам действительно нужно сделать, а что является вашей прихотью, и тогда никакой дедлайн вам будет не страшен, и вы все будете успевать.

5. Не делай много дел одновременно

Конечно, сейчас все работодатели требуют от своих подчиненных многозадачности. Но это не только причиняет человеку стресс, но и сказывается на качестве выполняемой им работы. Лучше сфокусируйтесь на чем-то одном и, закончив одно дело, спокойно переходите к другому.

6. Выделяйте время, чтобы очистить свой ум

Мозг нуждается в отдыхе и простого сна ему бывает маловато. Если чувствуете, что голова идет кругом, отложите дела хотя бы ненадолго, сядьте и постарайтесь ни о чем не думать.

7. Уделяйте больше времени своим отношениям

Не стоит листать часами Instagram и смотреть, чем живут другие пары. Обратите внимание на свои отношения, стройте их, укрепляйте их, уделяйте своей второй половинке больше внимания, и вы удивитесь, как сильно измениться ваша жизнь.

8. Наслаждайтесь моментом

Заказали себе кофе? Вот и выпейте его не торопясь, наслаждаясь каждым моментом. Идет снег? Остановитесь и посмотрите, как красиво падают снежинки. Живя на бегу, мы упускаем самые прекрасные моменты нашего существования.

9. Будьте благодарны

Будьте благодарны уже за то, что у вас есть крыша над головой, работа, и вы не голодаете. Современность диктует нам, что мы должны быть выше, быстрее и сильнее всех. Но надо ли вам это? Если вы будете ценить то, что имеете, и то, чего уже достигли, вам будет гораздо проще достигать новые цели.

10. Чтобы вы ни делали, делайте это с душой

Неважно работаете вы или проводите время с друзьями, и то, и другое нужно делать с душой, наслаждаясь процессом.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение