Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 способов борьбы с одиночеством, которые точно работают

 > -

Как часто вы чувствуете себя одиноким? Одиночество может подкрасться к вам, даже если вас окружает большое количество людей. Бывает, что даже будучи в счастливых отношениях, время от времени вы чувствуете себя словно на необитаемом острове. К счастью, есть вещи, которые могут помочь победить это чувство. И мы собрали для вас 10 лучших из них.

1. Составляйте список

Психотерапевты рекомендуют заблаговременно составить список вещей, которые вы можете сделать. Маловероятно, что вдохновение вас посетит, если вы будете чувствовать себя одиноко, поэтому у вас всегда наготове должны быть идеи того, чем вы можете заняться. Езда на велосипеде, плавание, музеи, экскурсии. Цель в том, чтобы найти себе занятие.

2. Слушайте аудиокниги

Отличный способ "разгрузить голову" - это читать или слушать книги. Прослушивание историй - это эмоционально привлекательный и безопасный способ почувствовать себя причастным к другими людям, погрузиться в эмоции и расширить свое сознание.

3. Станьте волонтером

Одна из лучших вещей, которые вы можете сделать, чтобы перестать чувствовать себя одиноко - это бескорыстно помогать людям. Исследование, опубликованное в "British Medical Journal Online", показало, что волонтерство улучшает эмоциональное состояние, особенно людей после 40 лет, а также пожилых. Пожертвуйте свое время тем, кому это действительно необходимо.

4. Создавайте что-то

Любая творческая деятельность может помочь - написание рассказов, рисование, скульптура, рукоделие. Когда вы создаете что-то, вы общаетесь со своим внутренним Я. Полезно учиться выражать свои внутренние эмоции через творчество.

5. Медитируйте

Вы когда-нибудь медитировали? Это может действительно помочь вам, если вы почувствуете себя одиноко. Сядьте в спокойной обстановке и прислушайтесь к своим ощущениям. Продолжайте сидеть. Почувствуйте, как через вас проходит свет.

6. Занимайтесь физическими упражнениями

Физические нагрузки помогают избавиться от чувства одиночества. Когда мы чувствуем себя одиноко, мы в тратим много времени на мысли. Идеальным противостоянием этим мыслям является физическая активность. При движении естественные эндорфины, высвобождаемые через упражнение, помогают вам чувствовать себя лучше, а концентрация, требуемая во время физического движения, помогает избавиться от одиночества. Вы можете пойти в спортзал, потанцевать, взять свою собаку на прогулку, заняться йогой.

7. Запишитесь на какие-нибудь курсы

Говоря о йоге и танце, вместо того, чтобы делать это самостоятельно, идите на курсы. Это отличное место для встреч с людьми со схожими интересами.

8. Позвоните друзьям или родственникам

Когда вам становится одиноко, позвоните тому, с кем вам хорошо, и ваше настроение гарантированно поднимется. Вы можете общаться с другими людьми через социальные сети, или даже лучше, посредством телефонного звонка или личной встречи. Когда вам одиноко, значит, скорее всего, вам не хватает социального общения.

9. Идите на терапию

Если чувство одиночества сопровождает вас постоянно, возможно, пришло время искать внешнюю помощь. Доктора утверждают, что, если люди чувствуют себя одинокими большую часть времени, это может быть признаком чего-то серьезного, требующего более глубокого вмешательства. Одиночество может быть одним из показателей депрессии. Терапия может помочь вам, если вы испытываете одиночество, связанное с депрессией или социальной тревожностью. В таком случае индивидуальная терапия может быть решением проблемы.

10. Помните о том, что это пройдет

Вы можете чувствовать себя отчаянно одиноким прямо сейчас. Знайте, что это совершенно нормально и что это пройдет. Последуйте советам, предложенным выше, улыбнитесь и вы снова почувствуете себя хорошо.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение