10 советов о том, как не "завять" мамочке в декрете

 > -

Быть мамой — счастье. Вся ваша жизнь преображается и становится лучше, когда в ней появляется крохотный комочек. Однако не всем нравится сидеть дома в декрете. Многие женщины начинают чувствовать себя ненужными, отставшими от жизни и постепенно "вянут". Чтобы такого не произошло, следуйте этим 10 советам.

Источник: http://elitedaily.com/life/10-tips-will-...

1. Не сравнивайте себя с другими мамочками

Заходя в Instagram, мы волей-неволей начинаем сравнивать себя с другими. Не делайте этого. Ни в коем случае. В социальных сетях все счастливы напоказ — красивые картинки еще не означают, что ваши подружки самые хорошие матери на свете.

2. Не чувствуйте себя виноватой, проводя время в свое удовольствие

Чтобы заботиться о ком-то, надо в первую очередь позаботиться о себе. Вам непременно нужно отдыхать. Не чувствуйте себя виноватой, оставляя малыша с папой/бабушкой/сестрой и наслаждаясь законным отдыхом.

3. Не забывайте встречаться с подружками

Встречайтесь со своими друзьями если уж не раз в неделю, то хотя бы раз в месяц. Было бы хорошо завести дружбу с другими мамами в декрете. С ними вы сможете обсудите все, что вас волнует, или же наоборот отвлечься от повседневных забот.

4. Занимайтесь тем, что любите

Отвлекитесь от подгузников, пеленок и кормления и займитесь своим любимым делом, пока ваш малыш спит. 

Пусть это будет всего лишь несколько минут — возьмите книгу, послушайте музыку, порисуйте. Ваш круг интересов не должен замыкаться на одном материнстве.

5. Занимайтесь спортом и гуляйте

Не сидите дома, сходите прогуляться в парк, запишитесь в бассейн. В конце концов, можно посмотреть ролики на Youtube и поделать упражнения вместе с малышом.

6. Разделяйте обязанности в семье

Да, это нелегко — мы, женщины, привыкли брать все на себя. Однако не забывайте, что вы не железная. 

Попросите своего мужа помыть посуду, пропылесосить, вынести мусор. Объясните, что вам нужна помощь, ведь сидеть с малышом — это тоже работа.

7. Составляйте список дел

Так справиться со всеми домашними делами и заботой о ребенке будет гораздо проще. К тому же, вы можете заранее планировать выходные, предвкушая совместный отдых с любимым.

8. Хвалите себя за сделанное за день

Выполнили несколько пунктов из своего списка? Скажите себе "молодец", похвалите себя. Это очень помогает оставаться мотивированной.

9. Устраивайте себе выходной

Договоритесь с кем-нибудь или вызовите няню, но обеспечьте себе один-два выходных в неделю. Желательно провести выходные вместе с мужем, чтобы ваши отношения оставались такими же крепкими.

10. Будьте добры к себе

Мы привыкли критиковать себя. Не нужно этого делать. Будьте добры к себе. Мы все делаем ошибки — на свете нет идеальных людей, как нет и идеальных мам. Одно то, что вы заботитесь о маленькой крохе, уже делает вам честь.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение