Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 случайных и интересных фактов, которыми вы захотите поделиться с кем-нибудь

 > -

Интересные факты на дороге не валяются, знаете ли! :)

1. Слово «подкаст» - это комбинация слов «iPod» и «трансляция». Сам термин был фактически создан случайно в 2004 году.

Этот термин впервые был введен журналистом Беном Хаммерсли в статье, которую он писал для британской The Guardian, о новой технологии, позволяющей загружать аудиопрограммы и радио. По словам Хаммерсли, он сдал статью, но ему сказали, что она слишком коротка на несколько слов. Для того, чтобы немного дополнить это, он добавил строку: «Но как это назвать? Аудиоблоггинг? Подкастинг? КАК?» Ну и дальше вы сами поняли :)

2. Первое текстовое сообщение, отправленное на мобильный телефон, случилось почти 30 лет назад (!) - в 1992 году - и это было простое «С Рождеством»!

Это произошло в Великобритании, где инженер, работавший в телекоммуникационной компании Vodafone, отправил сообщение со своего компьютера на мобильный телефон руководителя, работавшего там же. Однако в то время мобильные телефоны не могли отвечать на текстовые сообщения.

3. В 1953 году Swanson были фактически вынуждены начать производство полуфабрикатов, потому что у них было около 260 тонн замороженных индюшек на День Благодарения и требовался способ избавиться от них.

Продавец Swanson был вдохновлен на создание чего-то "полуготового" по типу блюд, которые они подавали на подносах в самолетах.

4. В 2002 году «Баффи - истребительница вампиров» стала первым телешоу, в котором использовали слово «гуглить»

5. В 2005 году "Hollaback Girl" Гвен Стефани стала первой песней, разошедшейся в мире на миллион цифровых загрузок.

6. Слово «мем» не ново, и впервые оно было придумано в 1976 году биологом-эволюционистом Ричардом Докинзом в его книге «Эгоистичный ген», хотя оно и имело немного иное значение.

Согласно Merriam-Webster, они определяют использование Докинзом этого слова как «идею, поведение, стиль или использование, которое распространяется от человека к человеку в пределах культуры». Они также не добавляли это слово в словарь до 1998 года.

7. «Плавные концепции и творческие аналогии: компьютерные модели фундаментальных механизмов мысли» Дугласа Хофштадтера была первой книгой, проданной на Amazon в 1995 году.

По словам Джона Уэйнрайта, ученого-информатика, купившего его, транзакция все еще находится в его истории заказов.

8. McDonald's создал Chicken McNuggets из-за изменения диетических привычек в конце 70-х годов (люди из-за проблем со здоровьем ели меньше красного мяса и больше курицы).

9. Только во время Великой депрессии в кинотеатрах начали продавать попкорн в качестве закуски во время просмотра фильмов.

Раньше кинотеатры пытались воссоздать настоящий опыт «похода в театр», строя грандиозные дворцы кино с причудливыми коврами и занавесками - конечно, как в настоящем театре, в них нельзя было есть закуски. К середине 30-х владельцы кинотеатров поняли, что продажа недорогого попкорна - это способ увеличить прибыль, поскольку посещаемость снизилась.

10. Мигрень и инсульт имеют много схожих симптомов, поэтому, если вы страдаете регулярной мигренью, вы можете не заметить, что однажды действительно умираете.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение