10 секретов и лайфхаков путешествия на поездах РЖД, о которых умалчивают проводники

 > -

Не спорим, в путешествиях на поездах определённо есть что-то романтичное. Перестук колес, чай в фирменных подстаканниках, долгие разговоры со случайными попутчиками. 

Но как сделать свою поездку более комфортной? Из этой статьи вы узнаете 10 секретов РЖД и лайфхаков, о которых вам расскажет не каждый проводник.

1. Как выбрать самые лучшие места

Итак, запоминаем. Нижние полки — нечетные места, верхние — четные. 

Если едете летом на поезде старого образца, то лучше не берите третье и шестое купе (это относится и к плацкартным вагонам). Окно там открыть не получится из-за аварийных выходов. 

В плацкарте с 37-го по 54-е — боковые места, а места с номером 37 и 38 обычно расположены у туалета.

2. И как купить билет дешево

Как правило, чем раньше вы купили билет, тем он будет дешевле. Перед отправлением поезда билет будет стоить в два раза дороже, чем в день открытия продаж. 

В РЖД часто проводятся разные акции, о которых можно узнать на их официальном сайте. Так, в День Победы (9 мая) практически каждый год билет стоит на 50% дешевле. Летом для детей до 17 лет также действует скидка в 50%.

3. Заряжать ли телефон в поезде?

Ответ на этот вопрос — нет. Даже если очень хочется и очень надо. Лучше иметь с собой портативный аккумулятор (Power Bank). Проводка в поездах такая, что батарея на вашем телефоне может приказать долго жить.

4. Вы не обязаны сдавать постельное белье проводнику

Собирать и сдавать белье в прачечную — обязанность проводника. Многие из них просят сдать постельное белье за полчаса до прибытия до станции, чтобы сэкономить себе время. Однако выполнять их просьбу или нет, решать только вам.

5. Туалетом можно пользоваться даже во время санитарных зон

Но только в том случае, если вам нужно умыться, почистить зубы и так далее. Унитазом пользоваться запрещается. Но и тут есть поблажки. Если сходить в туалет захотел ребенок, то его обязаны туда пустить. Главное потом не смывать «плоды» жизнедеятельности.

6. В поезде можно перевозить и велосипед, и домашних животных

Главное, чтобы велосипед был в разобранном состоянии и его размер не превышал в сумме трех измерений 180 см. 

Что касается домашних животных, то вы можете взять с собой в поездку любую живность от кота до ящерицы. Нужно только заранее ознакомиться с правилами их перевозки.

7. Бесплатные услуги, о которых многие не знают

По просьбе путешествующего проводник должен выдать иголку с нитками и ножницами, аптечку (в ней будут бинты, марля и йод), настольные игры (шахматы, шашки, домино). Кроме того, в новых вагонах у проводника есть маленький холодильник, который предназначен для хранения детского питания.

8. Путешествовать с перерывами по одному билету

Пассажир может продлить срок действия своего билета, сделав остановку на срок не больше 10 дней. Для этого нужно не забыть в течение 4 часов сделать отметку о прибытии у администратора вокзала. То есть, если вам нужно сойти с маршрута, вы можете продолжить путешествие с тем же самым билетом, лишь доплатив потом стоимость плацкарта (примерно половину цены вашего билета).

9. Техника безопасности — не пустой звук

В поездах запрещено курить не только из-за запаха сигарет, который нравится далеко не всем пассажирам. Если вагон загорелся на большой скорости, он сгорит за 5 минут.

10. Спать на верхней полке абсолютно безопасно

А если все же боитесь, то попросите у проводника страховочные ремни. Их выдают детям, но и взрослому отказать не должны. И, конечно, не забудьте поднять ограничитель на краю полки.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение