10 самых необычных и уникальных муралов мира: Смотрим рукотворные шедевры

 > -

Благодаря ранним резьбам и картинам мы обрели неоценимое знание о нашей истории и предшественниках. Эти объекты имеют огромное значение для человечества, поскольку они отображают повседневную жизнь, действия и традиции времен, в которых были созданы. Это позволяет нам ознакомиться с разнообразием культурных особенностей в разные периоды. 

Мы собрали муралы, которые произвели на нас наибольшее впечатление 👇

1. Граффити со слоном в Йоханнесбурге (Южная Африка).

Эта захватывающая дух фреска была создана южноафриканским монументалистом и расположена в Йоханнесбурге, Южная Африка. Это яркое произведение уличного искусства представляет собой реалистичное изображение африканской дикой природы, вписанное в пригородную жизнь. Оно является не только прекрасным портретом, но и мощным сообщением о противостоянии человека и природы.

2. Граффити с портретом человека в Хорватии.

Эта роспись, возможно, одна из самых прекрасных. Ее автором является хорватский творческий человек Лонак, который создал этот шедевр для фестиваля MMSU Rijeka Spajalica на своей родине. Это произведение искусства является захватывающим портретом человека, который внимательно рассматривает модель корабля.

3. Граффити с птицей в Афинах.

Этот мурал был создан на двух стенах в Афинах во время фестиваля Petit Paris d'Athènes. Он изображает сову, символ мудрости и богини Афины.

4. Граффити с девушкой в Иордании.

Этот портрет молодой девушки, расположенный в Аммане, Иордания, показывает её в подвешенном состоянии, разрывающейся между двумя мирами. Девушка на переднем плане смотрит в направлении неопределённого будущего, в то время как её отражение оглядывается на мир, который она оставила позади.

5. Мурал «Тошнота» в Париже.

В 2015 году на улицах Парижа была создана фреска под названием Nausée, которая также известна как «Тошнота».

6. Неизвестный мурал.

Автор мурала Сайнер говорит, что в этом изображении нет особого смысла, и каждый может прочитать его по-своему.

7. Фреска-портрет девушки в Торонто.

Канадский художник Янг Ярус в сотрудничестве с художником Руджером создали крупный женский портрет в Торонто, который настолько реалистичен, что издалека кажется фотографией.

8. Фреска в Польше.

Фреска, созданная польским художником Сепе, демонстрирует способы отображения и критики динамики современного общества, которое стремится уничтожить любые проявления индивидуальности.

9. Граффити в Брикстоне (Лондон, Великобритания).

Этот культовый мурал, расположенный в Брикстоне, был выбран Кампанией за ядерное разоружение и использован на её постерах.

10. Фреска из Мексики.

Эта уникальная работа постколониального искусства открыла новую эру настенного искусства. После мексиканской революции большие общественные фрески были созданы для того, чтобы сообщать о истории Мексики людям, которые не имеют доступа к книгам, и чтобы рассказывать о наследии европейской эксплуатации.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение