10 продуктов, которые бы вам точно запретил употреблять ваш стоматолог

 > -

Итак, если вы тщательно следите за гигиеной полости рта и стараетесь сохранить белоснежную улыбку, не прибегая ко всякого рода отбеливаниям, а также пытаетесь как можно реже посещать стоматолога, то эта статья для вас. Не все продукты так безопасны для ваших зубов, как может показаться на первый взгляд. Прислушайтесь к мнению стоматологов о том, какие продукты совсем нежелательно употреблять.

Источник: http://www.foodnetwork.co.uk/package/foo...

1. Батончики-мюсли с гранолой

В это сложно поверить, но по эффекту, который батончики-мюсли производят на наши зубы, их можно сравнить со сладостями. "Почему?" - спросите вы. Всё просто: в них содержится большое количество сахара, а также они имеют тягучую и вязкую консистенцию.

2. Вода с лимонным соком

Если свой день вы любите начинать со стакана прохладной воды с небольшим количеством лимонного сока, то вы наверняка увлекаетесь и лимонадами. Стоит сказать о том, что напитки с высоким уровнем кислотности разрушают зубную эмаль. И дело тут даже не в продуктах как таковых, а в том, как часто вы их употребляете.

3. Кофе с молоком или сливками

Последние исследования показывают, что кофе полезен для здоровья, однако вся его польза тут же исчезает, если вы добавляете в напиток молоко или сливки. Сливки повышают содержание сахара, что в свою очередь негативно отражается на зубах и может вызвать образование дырок.

4. Карамель

Тягучая, сахарная карамель работает словно отбойный молоток, который бурит в наших зубах отверстия, через которые в них попадают всевозможные бактерии. Когда эти бактерии "питаются" сахарами, поступающими в наш организм, они начинают выделять кислоту, со временем создающую в эмали наших зубов небольшие отверстия. Как только это происходит, поверхность зубов лишается многих минералов, что провоцирует появление кариеса и других проблем с зубами.

5. Алкоголь

Уже было доказано, что алкоголь может стать причиной рака полости рта. Но он также негативно влияет на здоровье зубов. Алкоголь высушивает полость рта, что уменьшает количество вырабатываемой слюны и ведёт к возникновению периодонтальных заболеваний (заболеваний дёсен).

6. Газированные напитки

Газированные напитки - это просто комбо из двух самых опасных веществ для наших зубов - сахара и кислоты. Некоторые напитки также содержат фосфорную кислоту, которая даже в малых дозах способна разрушать зубную эмаль. Поместите монетку в стакан с колой и поймёте, что происходит с эмалью ваших зубов, когда вы пьёте любимую газировку.

7. Лёд

В кабинете у стоматолога обычно много людей, которые повреждали зубы, пытаясь раскусить лёд. Дайте льду растаять, пусть он превратится в воду, которая благотворно повлияет на эмаль.

8. Попкорн и чипсы

Хрустящие продукты также быстро обращаются в сахар, застревая между зубов. Попкорн и вовсе может вызвать инфекции дёсен. Маленькие кусочки шелухи застревают под зубами, и затем их сложно извлечь оттуда даже во время чистки зубов.

9. Сухофрукты

Хоть мы и уверены в том, что сухофрукты гораздо полезнее сладостей, на зубы они производят почти тот же отрицательный эффект. Они вязкие и содержат много сахара, а вредить зубам могут не меньше карамели или жевательных конфет. Хорошая новость: бактерии формируются на протяжении суток, поэтому если вы вовремя почистите зубы, то неприятностей можно будет избежать.

10. Карамельки и мятные конфетки

Тут вред наносится по двум фронтам: сахар разрушает эмаль, а твёрдость конфеты может привести к поломке зуба. Мятные же конфетки могут привести к эрозии зубов, поэтому будьте осторожны и лучше покупайте конфетки без сахара.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение