Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 преимуществ черного чая, о которых вы, скорее всего, не знали

 > -

На сегодняшний день разновидностей этого напитка столько, что у людей постоянно встает вопрос: какой чай выбрать – травяной, фруктовый, зеленый, черный? Конечно, вы выбираете в соответствии с вашими вкусовыми предпочтениями. А знаете ли вы о пользе этого самого чая? Сегодня мы расскажем обо всех плюсах употребления черного чая.

1. Чай полезен для ваших зубов:

Исследования показали, что черный чай уменьшает образование бляшек, а также ограничивает рост разрушающих зубы бактерий. Полифенолы, найденные в этом напитке, препятствуют росту бактериальных ферментов, которые образуют липкую массу, связывающую налет на зубах.

2. Улучшает пищеварение

Дубильные вещества, содержащиеся в чае, имеют терапевтический эффект при желудочных и кишечных заболеваниях, а также помогают ускорить обмен веществ.

3. Снижает вес:

Многие ошибочно думают, что похудению больше способствует зеленый чай. Черный чай более полезен при похудении. Черный чай ускоряет обмен веществ в организме, способствуя похудению. В химический состав черного чая входят такие составляющие, как теин, йод и пектин.

4. Помогает поддерживать нужный баланс воды в организме:

И не только потому, что вы употребляете его с водой. В отличие от дегидратирующего кофе, чай помогает вам поддерживать баланс жидкости в организме из-за высокого содержания калия.

5. Улучшает состояние иммунной системы:

Черный чай содержит алкиламиновые антигены, которые помогают активизировать иммунные реакции.

6. Снижает риск развития инсульта:

Известно, что, независимо от страны происхождения, у людей, потребляющих три или более чашек чая в день, на 21% снижается риск развития инсульта по сравнению с теми, кто пьет менее двух чашек черного чая.

7. Снимает напряжение:

Все хорошо знают, как чашка чая помогает снять напряжение после долгого тяжелого дня. А именно аминокислота L-теанин, обнаруженная в черном чае, способствует большему расслаблению и концентрации. Черный чай также снижает уровень гормона стресса – кортизола.

8. Предотвращает рак:

Многие ученые занимаются исследованиями методов профилактики рака, и результаты некоторых из них свидетельствуют, что антиоксиданты, содержащиеся в чае – полифенолы и катехины – могут помочь предотвратить некоторые виды рака.

9. Укрепляет кости:

Предполагается, что фитохимические вещества, обнаруженные в чае, способствуют более сильным костям и уменьшают вероятность развития артрита.

10. Заряжает энергией:

Чай активизирует работу дыхательной системы, сердца и почек.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение